За смерть 23 ветеранов в доме престарелых чиновникам дали условные сроки

Четверо чиновников приговорены к условным срокам за пожар в доме престарелых Подъельска в Республике Коми. В огне погибли 23 человека. Должностные лица получили от одного до 4,5 года условного лишения свободы.

Четверо чиновников приговорены к условным срокам за пожар в доме престарелых Подъельска в Республике Коми. В огне погибли 23 человека. Должностные лица получили от одного до 4,5 года условного лишения свободы.

Такие приговоры вынесены бывшему руководителю администрации муниципального района "Корткеросский" Николаю Ливсону, бывшему руководителю Агентства Республики Коми по социальному развитию Константину Сажину, бывшим директорам госучреждения "Центр социального обслуживания населения" Татьяне Колдановой и Татьяне Шевелевой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все они признаны виновными по статьям Уголовного кодекса России о нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении и превышении полномочий, а также халатности.

Пожар в доме ветеранов был самым резонансным до трагического происшествия в пермском клубе "Хромая лошадь".

Огонь вспыхнул в одной из комнат деревянного здания "дома ветеранов" 1964 года постройки в селе Подъельск Корткеросского района вечером 31 января 2009 года. В этом доме престарелых проживали 26 человек от 55 до 89 лет. Среди них были 11 инвалидов. Все они были лишены возможности быстро покинуть загоревшееся здание. Спастись удалось только троим ветеранам. 23 человека отравились на пожаре угарным газом.

Следствие по делу о гибели людей в огне длилось более двух лет. По данным следствия, "дом ветеранов" с 1993 года и до момента трагедии работал без правоустанавливающих документов. Местные власти знали о проживании ветеранов в пожароопасном здании, но мер для его закрытия не приняли.

В течение 15 лет "дом ветеранов" не только незаконно действовал, социальные услуги одиноким гражданам пожилого возраста в нем оказывались работниками Центра социального обслуживания населения в нарушение законодательства.

А непосредственный руководитель дома ветеранов (заведующий отделением) был трудоустроен фиктивно. Он числился им лишь по документам.

Все обвиняемые по делу знали, что здание построено около пятидесяти лет назад и не соответствует современным нормам противопожарной безопасности. При этом ближайшая пожарная станция, которая должна была находиться не далее трех километров, находилась в 20 километрах.

Николаю Ливсону, по приговору суда, назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно, Константину Сажину — 4 года условно, Татьяне Колдановой — 4,5 года условно, Татьяна Шевелева получила один год условно. Ливсон, Сажин и Колданова также лишены права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года, Шевелева — на 2 года.

В июле 2011 года четверо инспектора Госпожнадзора были обвинены в халатности. Бывший начальник отдела Сергей Стахиев приговорен к 3,5 годам колонии-поселения, инспекторы Александр Гудырев и Валерий Оботуров получили условные сроки, еще один инспектор Андрей Макаров был оправдан.