Тема:

Саммит Россия - ЕС 11 лет назад

Президент Путин прибыл в Брюссель на саммит Россия-ЕС


фото ИТАР-ТАСС

В четверг вечером президент РФ Владимир Путин прибыл в Брюссель, где в пятницу пройдет саммит Россия-ЕС. В плане обсуждения – переход к безвизовому режиму, вопросы энергетики, международная проблематика.

В четверг вечером президент РФ Владимир Путин прибыл в Брюссель, где в пятницу пройдет саммит Россия-ЕС. В плане обсуждения — переход к безвизовому режиму, вопросы энергетики, международная проблематика.

Помощник главы государства Юрий Ушаков сообщил, что на пленарном заседании саммита планируется обсудить темы глобального управления и глобальной экономики, отношения России и Евросоюза. "После пленарного заседания состоится рабочий завтрак, на котором будут обсуждены актуальные международные и глобальные вопросы", — уточнил.

Особое внимание президент уделит переговорам по переходу к безвизовому режиму, передает ИТАР-ТАСС. "Пока этот вопрос продвигается достаточно медленно, но мы считаем, что через отмену виз можно дать новый импульс к сближению России и Евросоюза и расширить практическое взаимодействие не только в сфере экономики, но и в гуманитарной области", — констатировал Ушаков. "Путин в очередной раз поставит вопрос о переходе непосредственно к разработке соответствующего соглашения", — отметил помощник президента России.

Еще одной важной темой станет болезненный для России вопрос по так называемому "третьему энергопакету". "Эта тема обсуждается буквально со всеми лидерами стран ЕС в ходе двусторонних контактов, и в ходе контактов набирается дополнительная аргументация — рассказал Юрий Ушаков. Надеемся, что наша позиция для наших партнеров станет яснее". По этому вопросу состоялся обстоятельный разговор Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Она эту аргументацию внимательно выслушала, ей были переданы дополнительные материалы экспертного характера, которые буквально разжевывают нашу позицию. С учетом этих контактов мы надеемся, что на этот раз контакт с главными чиновниками Евросоюза получится конструктивным", — пояснил помощник президента России.

Будет затронута и тема антимонопольного расследования Еврокомиссии в отношении "Газпрома". В ходе обсуждения, как отметил Юрий Ушаков, Россия вновь призовет партнеров соблюдать нормы международного права, а также "проявлять мудрость, чтобы не нанести ущерб проверенному временем сотрудничеству между Россией и ЕС".

Российская сторона также планирует поднять вопрос нарушения прав русскоязычного меньшинства в государствах Балтии и героизации приспешников нацистов в этих странах. Планируется рассмотреть возможности углубления сотрудничества в сфере кризисного регулирования и двусторонние контакты по военной линии.

Юрий Ушаков отметил, что стороны поднимут и вопросы международной повестки дня. По его словам, "ожидается интересная дискуссия, акцент будет сделан на Сирии, Северной Африке и Ближнем Востоке. Также будут затронуты проблематика ядерной программы Ирана, Приднестровское и Нагорно-Карабахское урегулирование, ситуация в Грузии и на Балканах.

Предыдущий саммит Россия-ЕС состоялся в Санкт-Петербурге 3-4 июня текущего года.