Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

В Храме Христа Спасителя началось рождественское богослужение

В кафедральном соборе Русской православной церкви – Храме Христа Спасителя – началось ночное торжественное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова. Службу, которая продлится примерно до 2 часов ночи, возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В кафедральном соборе Русской Православной церкви – Храме Христа Спасителя – началось ночное торжественное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова. Службу, которая продлится примерно до 2 часов ночи, возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По традиции на Рождественском богослужении будет присутствовать премьер-министр России.

Федеральные телеканалы ведут прямую трансляцию. В реальном времени службу можно посмотреть на телеканале "Спас" и на интернет-портале Патриархии, а также на сайте "Вести.Ru".

К началу богослужения собрались около 5 тысяч человек , и многие еще стояли в очереди на вход, но в этом году Рождественская ночь не грозит стать суровой: в Москве минус 3, идет легкий снежок. В настоящее время Храм целиком заполнен народом.

На церковной площади – рождественская ель с хрустальными фигурами ангелов. На прихрамовой территории – новшество: в парапет со стороны Волхонки пару месяцев назад вмонтированы два экрана, на них транслируется служба из храма. В другое время там показывают записи патриарших богослужений, передает ИТАР-ТАСС.

В центре собора, под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами, – праздничная икона на евангельский сюжет. В храме также находится точная копия иконы Рождества из Вифлеема. Там, на месте рождения Спасителя, сейчас тоже начинается праздничная служба.

Поздравляя верующих с праздником, Патриарх в своем телеобращении отметил, что Рождество Христово – центральное событие человеческой истории, потому что в личности Иисуса Христа весь человеческий род пришел в реальное соприкосновение с Богом, творцом Вселенной. "Мы знаем, как с приходом Христа изменился мир", — напомнил Кирилл. И чтобы не было обрывов в ткани истории, мы должны хранить веру в своих сердцах и делах, подчеркнул Патриарх.

Храм Христа Спасителя посвящен именно празднику Рождества Христова – собор построен в честь победы в Отечественной войне 1812 года. 7 января в 11 часов все колокола храма Христа Спасителя зазвонят в память о 200-летии победы над Наполеоном. "Викториальный звон составлен из мелодий французского "Марша Великой армии" и российского гимна "Боже, царя храни", — рассказал главный звонарь храма Игорь Коновалов.