Тема:

Дело "Интеко" 8 лет назад

Слушания по делу Батурина длились более трех часов

Гагаринский суд Москвы отказался отпустить под залог в 5 миллионов рублей бизнесмена Виктора Батурина, которого обвиняют в мошенничестве. Ближайшие полгода он проведет под арестом. Слушания дела по существу начнутся через неделю. Брат супруги бывшего мэра столицы был задержан в 2011-м.

Гагаринский суд Москвы отказался отпустить под залог в 5 миллионов рублей бизнесмена Виктора Батурина, которого обвиняют в мошенничестве. Ближайшие полгода он проведет под арестом. Слушания дела по существу начнутся через неделю. Брат супруги бывшего мэра столицы был задержан в 2011-м, когда пытался обналичить поддельный вексель фирмы "Интеко" на сумму почти 6 миллиардов рублей.

На предварительное слушание в Гагаринский суд брата жены бывшего мэра столицы и бывшего же совладельца компании "Интеко" привезли в наручниках из следственного изолятора, где Виктор Батурин находится последние 14 месяцев. В ходе судебного разбирательства суду предстоит определить, действительно ли Батурин пытался получить с "Интеко" причитающиеся ему деньги по поддельным векселям на общую сумму более 5,6 миллиарда рублей.

Виктора Батурина задержали 30 октября 2011 года. После того, как он явился и офис "Интеко", где предъявил вексель на сумму 10 миллионов 800 тысяч рублей. Деньги, которые, как уверял бизнесмен, задолжала ему сестра, он требовал выплатить немедленно. Но у сотрудников "Интеко" возникли сомнения в подлинности документа, и они вызвали полицию. Сдаваться Батурин не собирался и спрятался от полицейских в туалете.

Созданная в 1991- м с сестрой Еленой Батуриной крупнейшая девелоперской компания России "Интеко" и стала яблоком раздора не только с ближайшей родственницей, но и с ее тогда еще влиятельным мужем. Владимир Батурин уверял, что стал жертвой обмана при разделе активов компании. Требовал выплаты причитающейся ему доли, оспаривал в суде продажу "Интеко". И вскоре после этого был осужден на условный срок за попытку дважды продать одно здание.

"В нашей России, к сожалению, мало порядка, — отметил предприниматель Виктор Батурин. — Вот одно место, где порядок есть, — это тюрьма, что я для себя вывел к огромному удивлению со знаком "плюс". Это интервью Виктор Батурин дал через месяц после ареста. Тогда он уверял, что жизнью в тюрьме доволен, однако сегодня адвокаты попросили суд отпустить их подзащитного под залог в пять миллионов рублей. Суд эту просьбу отклонил.

Не внял судья и просьбам защиты вызвать в суд дополнительных свидетелей — в частности, нового владельца компании "Интеко" Михаила Шишханова. За закрытыми дверьми предварительное слушание длилось более трех часов.

Бывшие бизнес-партнеры и ближайшие родственники — сестра и шурин — поддержать Виктора Батурина в суд не пришли. Семейный бизнес и семейные отношения — одна из главных причин, по которой бывший совладелец компании "Интеко" второй год находится в Бутырском следственном изоляторе. Рассмотрение дела по существу назначено на следующую неделю.