Тема:

Продажа "Архангельского" 9 лет назад

Защитники музея-усадьбы "Архангельское" вздохнули с облегчением

История вокруг музея-усадьбы "Архангельское" получила резкое и неожиданное продолжение. Министерство обороны отказалось от строительства Дома приемов на территории музея-усадьбы, теперь речь не идет и о застройке вокруг театра Гонзага. Напротив, парк вокруг театра обещают привести в порядок.

История вокруг музея-усадьбы "Архангельское" получила резкое и неожиданное продолжение. Министерство обороны отказалось от строительства Дома приемов на территории музея-усадьбы, теперь речь не идет и о застройке вокруг театра Гонзага. Напротив, парк вокруг театра обещают привести в порядок. Как за одну неделю удалось разрешить главные проблемы "подмосковного Версаля", и когда в громком деле можно будет поставить финальную точку? Об этом рассказала корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Музей-усадьба "Архангельское" с его обширными территориями, где прогуливались члены императорской фамилии от Александра I до Николая II, давно считается лакомым куском для застройки. Последние годы руководство музея бесконечно судится со структурами, которые пытаются начать или уже начали строительство на территории усадьбы. Защитники "Архангельского" за все эти годы держать оборону не устали, но остановить строительство они, как и судебные решения, так и не смогли.

"Буквально напротив усадьбы мы видим коттеджное строительство. Тут будут гипермаркет, съезды, большой транзитный поток грузового транспорта. Прямо на Ильинском шоссе стоит театр Гонзага, который сделан целиком из дерева", — объясняет член совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Екатерина Титова.

Однако в конце марта ситуация вокруг усадьбы резко изменилась. На совещании в Министерстве культуры в минувшие выходные собрались все те, кто влияет на судьбу "подмосковного Версаля": Министерство культуры, Министерство обороны, руководство музея, защитники "Архангельского" и бизнесмен Виктор Вексельберг.

Совещание можно назвать экстренным. Его собрали после того, как к проблеме "Архангельского" внимание президента Владимира Путина привлек председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов. Он как молодой деятель культуры был удостоен премии и на церемонии вручения рассказал президенту, что на территории "Архангельского" ведется строительство.

Совещание назвали промежуточным. Впереди еще много работы. Но принятые решения имеют для сохранения усадьбы колоссальное значение. Министерство обороны отказалось от строительства Дома приемов. Начатую на территории усадьбы стройку в ближайшее время заморозят. "В течение месяца мы решим, что делать с недостроем. Думаю, это будет решение, которое устроит и общественность, и работников музея. Возможно, мы извлечем из этого пользу для музея", – пообещал министр культуры Владимир Мединский.

Во-вторых, Виктор Вексельберг заявил, что никакой застройки в зоне на территории леса, которую арендуют его компании, не будет. "Я езжу там каждый день. Там — свалка, грязь. Сердце кровью обливается. Мы — такие же граждане, как и все, и нам обидно, что в наших действиях видят только коммерческий интерес", – заявил он.

Ожидается, что компания Вексельберга приведет парковую зону в порядок, восстановит в историческом виде. "Ни о какой застройке парка вокруг театра Гонзага речь не идет. Наоборот, территория лесного комплекса, которая взята в аренду структурами "Реновы", будет за счет компании расчищена и приведена в порядок", — пояснил Владимир Мединский:

Но у "Архангельского", несмотря на ряд ключевых решений, все еще остаются проблемы. Евгения Соседова по-прежнему волнует судьба земель вокруг усадьбы. "Остается открытым вопрос, что будет дальше с этими землями, потому что сама аренда территорий, принадлежащих музею-заповеднику, незаконна. Единственный выход из этой ситуации — передача всех земель музею-заповеднику", – считает защитник памятников истории и культуры.

Впрочем, защитники усадьбы признаются: они не ожидали, что главные проблемы музея удастся так быстро решить. Теперь, когда опасность застройки миновала, можно говорить и о развитии усадьбы. Новый директор музея Андрей Бусыгин планирует в ближайшее время завершить долгоиграющую реставрацию, которая длится вот уже четверть века. Так что уже в мае обещают открыть для посетителей несколько залов Юсуповского дворца.