Тема:

Умерла Железная леди 11 лет назад

Массовая акция в Лондоне: полиция задержала "несогласных с Тэтчер"


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Во время массового митинга противников политического наследия Маргарет Тэтчер в Лондоне были арестованы около десяти человек. Как уточнили в Скотленд-Ярде, задержанные находились в нетрезвом состоянии, они подозреваются в нарушении порядка и нанесении тяжких телесных повреждений.

Во время массового митинга противников политического наследия Маргарет Тэтчер в британской столице были арестованы около десяти человек. Как уточнили в Скотленд-Ярде, задержанные находились в нетрезвом состоянии, они подозреваются в нарушении порядка и нанесении тяжких телесных повреждений.

Тысячи граждан 13 апреля вышли на Трафальгарскую площадь. Люди начали собираться после 18:00 по местному времени (21:00 по московскому). Несмотря на затяжной дождь, несанкционированная акция затянулась на несколько часов.

Официальных данных о численности участников демонстрации нет. По оценке агентства Reuter, шумный митинг посетили 200 человек. Телеканал Sky News во время прямого включения уже ближе к финалу акции констатировал, что на площади оставались еще 400-500 участников.

Газета The Guardian, распространившая фотографии с места событий, оценила число митинговавших в пределах 3 тысяч человек. В интернете есть снимки всей площади. Очевидцы отмечали, что ближе к вечеру в район были стянуты сначала 600, а затем около 1,5 тысяч полицейских. По данным ИТАР-ТАСС, большая часть площади была заполнена людьми, и только с наступлением сумерек толпа начала расходиться.

Похороны Тэтчер назначены на 17 апреля. В сети Twitter многие британцы выражают негодование и недоумение по поводу акции на Трафальгарской площади. Несмотря на это, некоторые активисты сообщили Sky News, что продолжат выступления до среды.

Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля на 88 году жизни. Общество по-прежнему разделено в оценках политического наследия Железной леди. Многие не могут простить те кардинальные реформы, которые она провела в 80-е годы прошлого века.