Тема:

Нобелевская неделя-2013 10 лет назад

Кобзон: премию мира надо было отдать Путину, а не ОЗХО

Владимир Путин вновь будет выдвинут номинантом на Нобелевскую премию мира. "Мы это сделаем, даже понимая, что успех нам вряд ли будет сопутствовать", — заверил депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон.

Владимир Путин вновь будет выдвинут номинантом на Нобелевскую премию мира. "Мы это сделаем, даже понимая, что успех нам вряд ли будет сопутствовать", — заверил депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон.

"Присуждение Нобелевской премии мира за 2013 год Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) — это очередная глупость и несостоятельность Нобелевского комитета, который следует воле американских кругов, а не прислушивается к мнению мировой общественности, — пояснил Кобзон. — Именно Путин запустил механизм химразоружения в Сирии, именно российский лидер убедил президента Сирии Башара Асада присоединиться к конвенции о запрещении этого вида вооружений. Путин запустил этот механизм, механизму премию мира присудили, а автору идеи — нет".

Президент Росси Владимир Путин был выдвинут на Нобелевскую премию мира 1 октября 2013 года Международной академией духовного единства и сотрудничества народов мира, напоминает ИТАР-ТАСС. При этом академия не согласовывала инициативу с самим Путиным и администрацией российского президента. Академия обратила внимание Нобелевского комитета на миротворческую деятельность Путин в проблемных регионах, обратив особое внимание на роль главы российского государства в разрешении конфликта в Сирии.

11 октября в Нобелевском комитете Норвегии объявили лауреатом Нобелевской премии мира 2013 года Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Нобелевский комитет отметил "ее обширные усилия по ликвидации химического оружия".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) с присуждением ей Нобелевской премии. Он подчеркнул, что считает честью для себя работать рука об руку с этой организацией над ликвидацией химического оружия.

"Мои поздравления ОЗХО — лауреату Нобелевской премии мира. Организация выполняет трудную, но необходимую работу по уничтожению химического оружия в Сирии", — написал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в своем блоге в Twitter.

В настоящее время эксперты Организации по запрещению химического оружия работают над уничтожением арсенала отравляющих веществ в Сирии.

Нобелевская премия мира — награда за достижения в области укрепления мира, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло. Она присуждается с 1991 года. Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

В 2013 году кроме Путина на Нобелевскую премию мира претендовали также три российские правозащитницы — председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, основательница центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина и исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова.

Согласно установленным правилам, ни полный список претендентов, ни короткий никогда не публикуются, их имена не будут оглашаться еще на протяжении 50 лет. Известно лишь число кандидатов – 259, что стало абсолютным рекордом за 112 лет существования премии.

Кандидатов на эту премию могут выдвигать: Нобелевский комитет, члены парламентов и правительств различных стран, члены Международного арбитражного суда в Гааге, профессора в области политических наук и юриспруденции, истории и философии, а также другие лауреаты Нобелевских премий мира.

Среди наших соотечественников эту награду получили два человека: Андрей Сахаров — за поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и борьбу со злоупотреблением властью, и Михаил Горбачев в знак признания его роли в мирном процессе.

Премия включает диплом лауреата, золотую медаль и денежный чек. Сумма премии непостоянна, она изменяется в зависимости от доходов Нобелевского фонда. Так, в 2012 году сумма премии была сокращена до 8 миллионов шведских крон — это 1 миллион 100 тысяч долларов.