США сворачивают базу "Манас" в Киргизии

Соединенные Штаты начали сворачивать свою военную базу в международном аэропорту "Манас" в Киргизии, сообщила в пятницу пресс-служба Пентагона. На этой базе проходят службу около тысячи солдат коалиции. Поддержка операции в Афганистане будет осуществляться из аэропорта в румынском городе Констанца.

Соединенные Штаты начали сворачивать свою военную базу в международном аэропорту "Манас" в Киргизии, сообщила в пятницу пресс-служба Пентагона. На этой базе проходят службу около тысячи солдат коалиции.

"Министерство обороны США начало процесс перемещения из центра транзитных перевозок в международном аэропорту Манас и планирует завершить передачу этих площадей и (расположенных на них) объектов правительству Киргизии к июлю 2014 года", — цитирует агентство ИТАР-ТАСС заявление Пентагона.

Напомним, летом нынешнего года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон, который прекращает действие соглашения с США об аренде аэропорта "Манас". Ежегодно этот договор приносил около 200 тысяч долларов в казну республики.

На протяжении 12 лет США и НАТО использовали "Манас" для переброски военной техники, солдат и оборудования коалиционным силам в Афганистан. Туда же отправлялись на боевые вылеты бомбардировщики и истребители.

Четыре года назад военный объект превратился лишь в перевалочный пункт или, другими словами, транзитный центр, но база не раз становилась местом неофициальных встреч и переговоров с афганскими боевиками. А в 2012 году через Киргизию перевозили четырех пленных афганцев. Их видели на летном поле в наручниках и с черными мешками на головах.

В конце 2014 года присутствие американского военного контингента в Афганистане должно завершиться. Пока же поддержка операции в Афганистане будет осуществляться из аэропорта имени Михаила Когэлничану в румынском городе Констанца, сообщила официальный представитель Пентагона подполковник Кэти Уилкинсон.