Нигерийские спецслужбы провели рейд в бюро CNN

Секретная полиция Нигерии провела рейд в бюро американской телекомпании CNN в Лагосе - экономической столице страны, охваченной всеобщей забастовкой профсоюзов. По словам сотрудников охраны, агенты полиции при помощи силы проникли внутрь здания и допросили персонал.

Секретная полиция Нигерии провела рейд в бюро американской телекомпании CNN в Лагосе - экономической столице страны, охваченной всеобщей забастовкой профсоюзов. По словам сотрудников охраны, агенты полиции при помощи силы проникли внутрь здания и допросили персонал на предмет числа иностранных сотрудников и наличия у них разрешения на работу.

В Лагосе, тем временем, идут волнения в связи с продолжающейся забастовкой профсоюзов, недовольных либерализацией цен на бензин. Власти уже пошли на уступки, сократив размеры удорожания топлива, но профсоюзы требуют полной отмены решения правительства о ликвидации субсидий, которые и привели к повышению цен. Как отмечает ИТАР-ТАСС, местной полиции пришлось открыть предупредительный огонь и применить гранаты со слезоточивым газом, чтобы утихомирить участников волнений. В стратегически важных точках Лагоса развернута бронетехника.

Забастовка началась на минувшей неделе после того, как правительство заявило об отмене субсидий на автомобильное топливо. В результате цены на него поднялись - с 64 до 150 найр (около 0,93 долларов) за литр. Это грозит резким скачком инфляции в Нигерии, которая является вторым экспортером нефти в Африке. В течение минувшей недели ежедневно на улицы нигерийских городов выходили сотни тысяч демонстрантов, протестующих против экономического курса правительства. В ходе столкновений с полицией несколько человек погибли, сотни получили ранения.