Тема:

Саммит в Сеуле 12 лет назад

Обама уверен, что еще можно решить ядерную проблему Ирана дипломатическим путем

Время для решения дипломатической ядерной проблемы Ирана еще есть, но его осталось немного. Об этом заявил сегодня Барак Обама. Признав право Ирана на мирную атомную энергетику, он напомнил, что мировое сообщество неоднократно предлагало Тегерану помощь в развитии мирной атомной энергетики.

Время для того, чтобы решить ядерную проблему Ирана дипломатическим путем, еще есть, но его осталось немного. Об этом заявил сегодня президент Соединенных Штатов Барак Обама, во время своего выступления перед студентами, передает ИТАР-ТАСС.

Признав право Ирана на мирную атомную энергетику, он напомнил, что мировое сообщество, в том числе США, неоднократно предлагало Тегерану помощь в развитии мирной атомной энергетики, и всякий раз получало отказ.

"Вот почему Иран находится в одиночестве, а международное сообщество ввело беспрецедентные санкции, замедляющие иранскую ядерную программу", — пояснил Обама.

Он также заявил о готовности мирового сообщества вступить в переговоры с иранскими лидерами, и при этом напомнил о том, что дипломатическое решение вопроса могло бы дать Тегерану возможность получить доступ к мирной атомной энергетике.

"Еще есть время решить вопрос дипломатическим путем, но его мало. Иранские руководители должны понять, что им не уйти от выбора, перед которым они стоят", — резюмировал президент США.

По его мнению, "Иран должен выполнить свои обязательства, действуя со всей серьезностью и срочностью, как того требует настоящий момент".