Тема:

Загрязнение Ангары 11 лет назад

Загрязнение Ангары: питьевая вода появится ночью

В Иркутской области из-за утечки нефтепродуктов в городе Свирск введен режим чрезвыйчайной ситуации


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Иркутской области из-за утечки нефтепродуктов в городе Свирск введен режим чрезвыйчайной ситуации
Воду в дома более чем 77,5 тысяч человек, пострадавших от разлива дизтоплива на Ангаре, власти Иркутской области рассчитывают подать в ночь на воскресенье. Сделанные утром замеры показали что ПДК нефтепродуктов в воде соответствует норме.

Воду в дома более чем 77,5 тысячи человек, пострадавших от разлива дизтоплива на Ангаре, власти Иркутской области рассчитывают подать в ночь на воскресенье.

"При оптимистичном прогнозе водоснабжение в штатном режиме может быть восстановлено в период с нуля до двух часов ночи", — цитирует ИТАР-ТАСС руководителя пресс-службы правительства Иркутской области Ирину Леньшину.

Сейчас пробы воды в Черемховском водозаборе на Ангаре, куда в среду попало более 44 тонн нефти, берутся ежечасно. "Как только после нескольких положительных проб специалисты Роспотребнадзора примут соответствующее решение, вода будет подана", — сказала Леньшина. Сделанные утром замеры показали что ПДК нефтепродуктов в воде соответствует норме.

В настоящее время специалисты устанавливают на водозаборе специальные угольные фильтры для очистки воды. Утром 5 тонн активированного угля для очистки от загрязнения поверхности воды были доставлены в Иркутск на самолете из Китая.

Водозабор в Черемховском районе на Ангаре был прекращен в среду вечером после того, как стало известно о попадании в реку дизельного топлива. Из-за незаконной врезки в нефтепровод в реку вылилось более 44 тонн нефтепродуктов.