Тема:

Загрязнение Ангары 11 лет назад

На Ангаре запущен Черемховский водозабор

Запущен Черемховский водозабор, остановленный в среду после разлива дизтоплива на Ангаре. В ближайшие часы воду подадут в дома жителей городов Черемхово, Свирска и поселка Михайловка.

В Иркутской области запустили Черемховский водозабор, остановленный в среду после аварии, приведшей к разливу дизельного топлива на Ангаре. "Сегодня в 09:00 часов утра (04:00 мск) на Черемховском водозаборе начала работу станция первого подъема. Вверх по течению реки еще наблюдаются отдельные пятна нефтепродуктов, но дальше 10 км пятен нет", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного правительства со ссылкой на губернатора Дмитрия Мезенцева.

Предполагается, что это позволит в ближайшие часы подать воду в дома более чем 77,5 тысяч жителей городов Черемхово, Свирска и поселка Михайловка. "После заполнения резервуаров станции второго подъема водозабора мониторинг качества воды в водопроводе будет осуществляться каждые полчаса", — отмечают в облправительстве.

Первое время воду в Черемховском районе Приангарья можно будет использовать только для бытовых нужд, поэтому глава региона поручил продолжить подвоз питьевой воды к населенным пунктам. Число водовозных машин, по словам губернатора, сегодня увеличено на 6 единиц до 23. Как и в предыдущие дни, сюда доставляют бесплатную бутилированную воду.

Нефтяное пятно протяженностью около 10 км с запахом дизельного топлива на реке Ангара было обнаружено вечером 25 апреля. По предварительным данным, в воду вылилось 55 кубометров, или 44 тонны дизельного топлива.

Спустя несколько часов по рекомендации Роспотребнадзора был остановлен водозабор Черемховского района, обеспечивающий водоснабжение городов Свирск (14,3 тысячи жителей), Черемхово (55 тысяч жителей) и поселка Михайловка (7,5 тысяч жителей).
26 апреля был введен режим чрезвычайной ситуации.

Источником загрязнения Ангары нефтепродуктами стала незаконная врезка на нефтепроводе ФГУ "Комбинат Росрезерва "Прибайкалье" в городе Усолье-Сибирское.

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, правоохранительным органам уже удалось задержать первых подозреваемых, причастных к аварии. По данному факту в регионе возбуждено два уголовных дела — по части третьей статьи 158 ("Кража из нефтепровода") и по статье 250 УК РФ ("Загрязнение вод, источников питьевого водоснабжения"). Проверку проводит также Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура.