Тема:

Загрязнение Ангары 11 лет назад

Подача воды в Иркутскую область – вопрос дней

Воду жителям Иркутской области, пострадавшим от загрязнения Ангары, пока дают только на час в сутки. В зоне поражения, в которой проживает 80 тысяч человек, началась спекуляция водой в бутылках. Однако в скором времени местные власти обещают восстановить нормальный режим водоснабжения.

Воду жителям Иркутской области, пострадавшим от загрязнения Ангары после разлива нефтепродуктов, пока дают только на час в сутки. В зоне поражения, в которой проживает 80 тысяч человек, началась спекуляция водой в бутылках. Однако в скором времени местные власти обещают восстановить нормальный режим водоснабжения: из Китая бесплатно доставили угольные фильтры, с помощью которых будет произведена полная очистка акватории.

Больше семидесяти тысяч людей вот уже четвертый день ждут, когда в их квартирах появится вода. Те, у кого есть транспорт, ездят за ней на местное озеро. У кого нет, дождавшись своей очереди, набирают из бочек: воду из скважин к жилым домам поставляют по расписанию дважды в день.

Детские сады по-прежнему закрыты. Школы работают в сокращенном режиме. Опасаясь попадания дизельного топлива в систему, местную ТЭЦ временно перевели на замкнутый цикл. Обо всем этом сегодня говорили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Глава МВД по Иркутской области Александр Обухов рассказал и о ходе расследования преступления, в результате которого нефтепродукты попали в реку.

"Следователям и оперативным сотрудникам удалось найти двух человек, которые причастны к этому преступлению, сейчас они задержаны и дают признательные показания. Готовятся документы для передачи дела в суд", — доложил он.

Пять тонн активированного угля. Такую большую партию удалось найти и доставить из Китая. Этими черными гранулами наполнят специально изготовленные кассеты. В итоге получатся фильтры, которые будут задерживать вредные вещества и пропускать только чистую воду.

Работа по очистке акватории Ангары продолжается. С помощью специальных бонов специалистам удалось окружить масляное пятно. Теперь следы загрязнения отчетливо видны и, кроме того, появился резкий запах дизельного топлива.

Главное, чего удалось добиться специалистам — вода в Ангаре становится чище. Результаты последних анализов показали, что содержание вредных веществ сократилось в несколько раз.

"Предельное значение, которые должны быть на водоемах это 0,3, мы сегодня имеем 0,17, то есть даже уже меньше, чем должно быть", — рассказал министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин.

Положительные результаты анализов, по словам специалистов, позволят уже в ближайшее время восстановить водоснабжение. Пробный запуск собираются совершить уже сегодня ночью.