Тема:

Эмбрионы в лесу 11 лет назад

Скандал с эмбрионами: больницы отчитаются об утилизации отходов

После обнаружения бочек с человеческими эмбрионами все лечебно-профилактические учреждения Екатеринбурга, в составе которых есть гинекологические отделения и роддома, должны предоставить информацию об утилизации медотходов. Об этом сообщает пресс-служба управления здравоохранения Екатеринбурга.

После обнаружения бочек с человеческими эмбрионами все лечебно-профилактические учреждения Екатеринбурга, в составе которых есть гинекологические отделения и роддома, должны предоставить информацию об утилизации медицинских отходов. Об этом сообщает пресс-служба управления здравоохранения Екатеринбурга.

"Запрошены докладные записки по договорам на утилизацию медицинских отходов за период 2010-2012 годы, объемам утилизации и графику вывоза опасных медицинских отходов с территории лечебных учреждений", — говорится в сообщении.

Как уточняет "Интерфакс", информацию должно будет предоставить также детское патологоанатомическое отделение ДГКБ №9. В сообщении отмечается, что ни одно медучреждение самостоятельно не занимается утилизацией биологических отходов, а заключает договор с подрядными организациями, имеющими соответствующую лицензию.

Между тем ранее некоторые СМИ сообщали, что, по предварительным данным, организацией, которая должна была утилизировать вброшенные эмбрионы, является "Промэкология". Заместитель директора ООО "Промэкология" Андрей Пардабаев опроверг эту информацию.

Четыре 50-литровых пластиковых бочки с человеческими эмбрионами были найдены в лесу недалеко от трассы Нижний Тагил – Екатеринбург, в Свердловской области в воскресенье вечером, 22 июля. Эмбрионы были обработаны формальдегидом, к ним были прикреплены бирки с указанием фамилий и цифрами — возможно, номерами палат, в которых лежали женщины. Позже удалось установить точное количество эмбрионов — 248. Все они были помещены в морг города Невьянска, где будет проведено патологоанатомическое исследование, после чего решится вопрос об их утилизации.

Начальник областного главка Михаил Бородин взял расследование происшествия на личный контроль. Он распорядился проверить все ближайшие медучреждения. Минздрав Свердловской области по поручению губернатора региона Евгения Куйвашева также приступил к расследованию инцидента.