Тема:

Снос дома в Вешках 11 лет назад

Вешкинский самострой приказал долго жить

Несколько часов назад снос незаконно построенного дома возобновился. Люди, оставшиеся без крыши над головой, сопротивлялись до последнего. Никакие уговоры на них уже не действовали. Пытаясь защитить полуразрушенные стены они проникли в здание, дав понять, что отступать не намерены.

Их осталось человек десять. Самых стойких и отчаянных. Пока рабочие натягивали трос, чтобы разорвать фасад мансарды, жители вновь заняли квартиры. Взяв в руки камни и огнетушитель, они пообещали рабочим при случае спуститься и разобраться.

Рабочие восприняли угрозы буквально: трактор спрятали за дерево, экскаватор вообще убрали с площадки. Сотрудники полиции в этой ситуации повели себя крайне странно: огородили площадку ленточкой и встали по периметру, даже не пытаясь вытащить людей из дома и не останавливая рабочих. Все время звонили кому-то, на другом конце провода видимо посоветовали действовать активнее. Полицейские поднялись к протестующим.

Жителей, с трудом, но все-таки вынесли из дома. Экскаватор натянул трос, и фасад мансарды пал под натиском тяжелой техники.

А еще утром на несколько минут к жителям заезжал глава местной администрации. Разговор был недолгим, но эмоциональным. Чиновник рассказывал о многочисленных судебных исках к застройщику, которые администрация подает уже два года, а люди спрашивали: как, а главное где им жить дальше.

Глава Мытищ Александр Казаков сообщил журналистам, что людей на улице никто бросать не собирается. Он рассказал, что жителям злополучного дома предлагают временно переместиться в пансионаты. Также он пообещал, что в скором времени всем жильцам будет найдено сначала временное, а потом и постоянное жилье.

Недовольным предлагают судиться с застройщиком, который возвел этот дом, кажется, со всеми возможными нарушениями.

Точка в непростом и долгом диалоге местных властей и жителей этого дома была поставлена сегодня ночью: когда ковш экскаватора начал крушить фасад первых двух этажей.

Когда стало понятно, что дом не отстоять, многие разъехались по друзьям и знакомым. Те, кому ехать было некуда, остались здесь же — со слезами на глазах наблюдать, как летят кирпичи, и сторожить свое имущество: все, что успели вынести. То, что уже никогда не пригодится: полки от шкафов, строительные поддоны, — бросили в костер. Так догорала последняя надежда на благополучный исход.

К обеду, когда страсти улеглись, снос дома набрал темп. Экскаватор работает в полную силу. Его уже ничто и никто не остановит. Жители, кажется, окончательно смирились с потерей.

Пятиэтажный дом, возведенный на садовом участке в Вешках, который теперь показательно сносят — отражение происходящего в строительном бизнесе. Пока шло незаконное строительство — были бумажные разбирательства, когда в дом заселились люди — власти приступили к другого рода разбирательству: выселив всех на улицу, дом решили сравнять с землей.