Тема:

Дело "Интеко" 8 лет назад

Возобновилось предварительное следствие по делу Батурина

Возобновлено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Виктора Батурина, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом завил адвокат Игорь Шабанов. Он отметил, что не понимает мотивов правоохранителей, но намерен выяснить их во время встречи со следователем.

Возобновлено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Виктора Батурина, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Заявление об этом сделал сегодня адвокат Игорь Шабанов.

"На днях следствие вновь было возобновлено, в связи с чем — пока неизвестно", — констатировал он, добавив, что мотивы правоохранителей он намерен выяснить 17 октября во время назначенной ему встречи со следователем.

Защитник также отметил, что и он сам, и его клиент уже успели ознакомиться с материалами дела. Виктору Батурину по-прежнему инкриминируют две попытки хищения крупных сумм по поддельным векселям у компании "ИНТЕКО", а также попытку хищения 10,8 миллионов рублей. Теперь к обвинениям добавился и еще один эпизод на сумму свыше 5,6 миллиардов рублей.

Виктор Батурин приходится братом супруге бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова. Как предполагают следователи, 28 ноября 2011 года предприниматель явился в московский офис компании "ИНТЕКО" и попытался обналичить поддельный вексель компании на 10,8 миллионов рублей. Подлинность ценной бумаги вызвала подозрения у сотрудников "ИНТЕКО", поэтому в офис была незамедлительно вызвана полиция, которая и задержала предпринимателя. Его арест был санкционирован судом уже спустя два дня. О том, что предварительное расследование по делу Батурино завершено, было официально объявлено 2 июля. 

По данным полиции, показания Виктора Батурина дают основания думать, что он заведомо знал, что вексель фальшивый. "Кроме того, он заявил, что подписал этот вексель по прямому указанию президента ЗАО "ИНТЕКО" — своей сестры Елены Батуриной, а также, что в офисе у него имеются еще несколько подобных векселей", — цитирует комментарий главка ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, адвокат Игорь Шабанов настаивает на том, что "вексель компании "ИНТЕКО", который пытался обналичить Батурин, не содержит признаков подделки" и подкрепляет свои слова официальным заключением экспертизы.

Той же позиции придерживается и сам Виктор Батурин, который неоднократно заявлял, что своей вины не признает, и напоминал, что подделать векселя компании невозможно в принципе, так как каждый из них выпускается в единственном экземпляре. Коммерсант уверен, что оговорить его пытается вице-президент "ИНТЕКО" Олег Солощанский.

Предприниматель уже имеет одну непогашенную судимость. В июне 2011 года Пресненский суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы условно, признав виновным в мошенничестве с недвижимостью. Ранее следствие прекратило из-за истечения срока давности еще одно уголовное дело, по которому предприниматель подозревался в неуплате налогов на сумму более 23 миллиона рублей.