Число погибших на "Воркутинской" возросло до 18 человек

Число погибших при взрыве на шахте "Воркутинская" в республике Коми увеличилось до 18 человек. Десять из них уже подняты на поверхность. Еще трое горняков получили ранения, их состояние врачи оценивают как средней тяжести.

Число погибших при взрыве на шахте "Воркутинская" в республике Коми увеличилось до 18 человек, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД России. Десять из них уже подняты на поверхность. Еще трое горняков получили ранения, их состояние врачи оценивают как средней тяжести.

Взрыв метана произошел в шахте в 10:40 по московскому времени на глубине 800 метров. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ — "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". В расследовании примут участие криминалисты из центрального аппарата СК России, которые имеют опыт расследования техногенных катастроф.

На место происшествия сегодня вылетает глава МЧС РФ Владимир Пучков. Вместе с ним на аварийную шахту направляются члены оперативного штаба рабочей группы правительственной комиссии. Также самолетом МЧС в Воркуту вылетают специалисты отрада "Центроспас" для проведения работ на поврежденных наземных объектах, а также врачи и психологи.

Президент России Владимир Путин уже дал указание организовать всю необходимую помощь родственникам погибших и пострадавших. Семьи погибших горняков получал по 2 миллиона рублей компенсации.