Тема:

Антиалкогольный закон 3 года назад

В элитном алкоголе нашли тараканов и мышиный помет

Так пить нельзя: в Госдуме предложили ограничить показ в кинофильмах сцен с употреблением алкоголя, а возрастной ценз на продажу спиртного могут поднять с 18 до 21 года. Проблема не только в том, что пьют у нас много и часто, но и в том, что употребляемые напитки порой смертельно опасны.

Так пить нельзя: в Госдуме предложили ограничить показ в кинофильмах сцен с употреблением алкоголя — так же, как это уже сделано с сигаретами. А возрастной ценз на продажу спиртного могут поднять с 18 до 21 года, причем, с 21 — продавать будут даже пиво. Проблема не только в том, что пьют у нас много и часто, но и в том, что употребляемые напитки, которые попадают на стол, причем даже в приличных домах и ресторанах, порой смертельно опасны. К примеру, склад таких напитков обнаружен в подмосковных Мытищах.

Спецоперация начинается: бойцы ОМОНа заходят сразу с нескольких сторон, чтобы окружить ангар. По предварительной информации, внутри находятся тонны нелегального алкоголя. Склад размером почти с футбольное поле доверху завален алкоголем: водка, коньяк, виски — выбор на любой вкус. Всего — 350 тысяч бутылок, готовых к продаже. Также пробки, наклейки, канистры — все необходимое для производства полного цикла.

Элитный алкоголь разливали прямо в ангаре, просто смешивая спирт с водой. Все это — в жутких, абсолютно антисанитарных условиях. Нелегальный алкоголь получал свою вторую жизнь: бражку непонятного качества переделывали в портвейн — вымачивали бутылки, снимали с них старый наклейки и наклеивали новые. После продавали дороже в несколько раз.

Администрация оптовой базы делает вид, что понятия не имела, что здесь происходит. Как выяснилось, большую часть сырья, да и самих бутылок везли из подпольных цехов в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Один из таких магазинов находился в Кемерово. Еще один – в Самарской области: те же бутылки и то же отсутствие акцизных марок.

52 рубля за пол-литра — это в три с лишним раза меньше, чем сейчас положено по закону. Чем ниже цена, тем ниже и качество. Несколько таких бутылок привезли на экспертизу в лабораторию. Особое внимание специалистов привлекла бутылка, внутри которой, предположительно, — мышиный помет.

"Это изготавливается в каких-то кустарных условиях, в подвале, — сообщил начальник отдела криминалистических экспертиз материалов, веществ и изделий экспертного центра ГУ МВД России по Московской области Сергей Петров. — Там могут быть осколки стекла, иногда встречаются насекомые в этой жидкости. Например, тараканы".

Но насекомые — далеко не самое страшное, что бывает в этих бутылках. "В ее составе присутствуют вещества, вредные для организма – такие, как сивушные масла, метиловый спирт, — продолжает Сергей Петров. — В незначительной концентрации они вызывают потерю зрения, в значительной концентрации приводят к летальному исходу".

С начала года, по мнению экспертов, производство легальной водки и ликеро-водочных изделий в России упало примерно на 20%. Зато левого алкоголя стало больше. 65% от всего объема выпиваемого — это паленая водка и суррогаты. Причем подделывают не только крепкий алкоголь, но и пиво, и коктейли. Их смертельное влияние на организм уже научно доказано.

"Мы специальные эксперименты проводили на мышках — мышки пили дешевое пиво, и у них отвалилась печень, они перестали плодиться и сдохли, — рассказывает главный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн. — Другие мышки пили джин-тоник — облысели и сдохли".

Юрий из Воронежа не выходит из запоя уже около года. Все началось с праздника — вместе с друзьями они отмечали новоселье. Неделю. Когда деньги кончились, перешли на дешевый алкоголь. Очередную бутылку купили в киоске неподалеку. Но наутро двое его друзей так и не проснулись.

По данным экспертов, в ближайшие три года минимальная цена на водку увеличится на 60% — до 270 рублей, а уже с 1 января следующего сайты, продающие алкоголь в интернете, будут блокировать. Ну, а в Госдуму уже внесен законопроект, который запрещает продавать не только крепкие алкогольные напитки лицам моложе 21 года, но и пиво.