Суд арестовал директора взорвавшегося московского ресторана

Черемушкинский суд Москвы санкционировал арест директора ресторана Il Pittore, где в понедельник прогремел взрыв. Сурену Мкртчяну вменяют помимо уже известных причинения смерти по неосторожности и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности еще и нарушение правил пожарной безопасности.

Черемушкинский суд Москвы санкционировал арест директора ресторана "Иль Питторе", где в понедельник прогремел взрыв. Сурену Мкртчяну вменяют помимо уже известных "причинения смерти по неосторожности" и "оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности" еще и "нарушение правил пожарной безопасности".

Адвокат сообщил, что подзащитный полностью осознает свою моральную ответственность за произошедшую трагедию и оказывает всю возможную помощь пострадавшим. Сам Мкртчян от общения с журналистами отказался.

О задержании гендиректора компании "Касабелла" стало известно накануне. Следствие определило круг ответственных за произошедшее. К тому времени были признаны потерпевшими и допрошены более 20 пострадавших, чье состояние позволяло давать показания.

Руководство ресторана признало факт использования газового баллона на кухне заведения. Взрыв емкости с топливом в ресторане Il Pittore на Новочеремушкинской улице прогремел днем 9 января, после чего в здании обрушились перекрытия и вспыхнул пожар. В результате погибли три человека, еще 38 человек были госпитализированы с ранениями.