Тема:

Саммит в Сеуле 12 лет назад

В Сеуле началась встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы

Президент выступил за то, чтобы повысить уровень публичности чиновничьих деклараций о доходах и в контроле над их расходами
Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама начали переговоры в Сеуле. Беседа лидеров двух стран проходит в закрытом для прессы режиме.

Президент России и президент США Барак Обама начали переговоры в Сеуле. Беседа лидеров двух стран проходит в закрытом для прессы режиме.Дмитрий Медведев

С российской стороны в переговорах принимают участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, помощник президента России Сергей Приходько, пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, посол РФ в США Сергей Кисляк. С американской стороны — помощник президента США по вопросам безопасности Том Донилон, министр энергетики Стивен Чу, заместитель госсекретаря Билл Бернс, специальный помощник президента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Гэри Сеймур, специальный помощник президента по делам РФ Элис Уэйлс, посол США в РФ Майкл Макфол.

Беседа президентов проходит в гостинице "Миллениум Сеул Хилтон", которая стала резиденцией президента России на время его пребывания в южнокорейской столице. Планируется, что беседа Дмитрия Медведева и Барака Обамы продлится около двух часов. По ее завершении лидеры Росси и США сделают заявление для прессы.

Как ранее сообщил помощник президента России Сергей Приходько, ожидается, что Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудят проблемы ПРО и урегулирование в Сирии. Немаловажной темой переговоров могут стать последствия присоединения России к ВТО. Сергей Приходько также сообщил, что на встрече лидеров двух стран будет также затронут вопрос военно-технического сотрудничества. По его словам, Медведев и Обама рассмотрят то, как идет политический диалог, и подведут некоторые итоги развития двустороннего взаимодействия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент России прибыл в столицу Республики Корея для участия в саммите по ядерной безопасности.

До начала встречи президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты надеются на продолжение дискуссии с Россией по поводу тактических вооружений и находящихся в резерве боеголовок. "Мы будем и впредь стремиться к дискуссии с Россией по поводу шага, который мы прежде никогда не предпринимали — сокращения не только стратегических ядерных арсеналов, но и тактических вооружений и находящихся в резерве боеголовок. Я рассчитываю обсудить эту тему в мае на встрече с Владимиром Путиным", — сказал он.

Барак Обама отметил, что среди тем для обсуждения будет противоракетная оборона. Он выразил уверенность в том, что "эта отрасль должна быть сферой сотрудничества, а не напряженности". Глава американской администрации считает, что "мы можем добиться прогресса и сократить наши ядерные арсеналы". "И мы будем консультироваться по каждому вопросу с нашими союзниками в Европе и Азии, поскольку их оборона и безопасность не является предметом обсуждения", — добавил американский лидер.

Президент США напомнил: "Сейчас вместе с Россией мы сокращаем наши вооружения в рамках нового договора по СНВ". По его совам, это договор является "наиболее всесторонним соглашением в области контроля над вооружениями почти за 20 лет". "Когда мы завершим этот процесс, количество оперативно развернутых ядерных боеголовок США и России сократится до самого низкого уровня с 1950-х годов", — сказал он.

Кроме того, американский лидер заверил, что США продолжат работать над обеспечением безопасности своих собственных ядерных материалов. "Мы продвигаемся с Россией в вопросе утилизации плутония, достаточного для оснащения примерно 17 тысяч
боеголовок, и превращении его в электроэнергию", — отметил он.

Барак Обама также объявил о том, что "США и ряд европейских партнеров достигли соглашения о "поставках медицинских изотопов, что позволит лечить раковые и сердечные заболевания без применения обогащенного урана".