Пожарные в огненной западне: кто виноват и были ли шансы


фото ИТАР-ТАСС

В республике Тува – День траура. При тушении лесного пожара там погибли 8 парашютистов-десантников. Их тела нашли утром 7 июня. Высадившись на территории Барун-Хемчинского лесничества, пожарные попали в огненный шторм. Они отправлялись тушить траву, но пожар уже перешел на кроны деревьев.

В республике Тува — День траура. При тушении лесного пожара там погибли 8 парашютистов-десантников. Их тела нашли утром 7 июня. Высадившись на территории Барун-Хемчинского лесничества, пожарные попали в огненный шторм. Они отправлялись тушить траву, но пожар уже перешел на кроны деревьев. В итоге из 14 человек спаслись только шестеро. И шестой выжил чудом. От огня он спрятался в воде.

Первые кадры непосредственно с места трагедии: чтобы добраться до горного участка непроходимой тайги, поисковикам понадобилось 12 часов. Сейчас поисковая операция завершена: тела восьмерых пожарных-парашютистов, которые боролись здесь со стихией, но в итоге сами оказались в огненной западне, обнаружены. Спаслись только шестеро. Среди них — Сергей Падерин. Ночью он смог выбраться к стоянке охотников. У десантника — сильные ожоги 25% тела.

"Мне просто повезло, — признается Сергей. – Там была скала и под ней вода. Я просто залез в эту воду. Была температура очень сильная. Но я просто крутился в этой воде, и это помогло".

Их было 14. Накануне десантировались в заданный квадрат в Бай-Тагинском районе. Но внезапно поднялся шквалистый ветер. В считанные секунды пожар из низового превратился в верховой. Настоящая ловушка. Парашютисты успели передать на авиабазу сообщение: стена огня движется прямо на них, после чего связь оборвалась.

"Этот пожар — результат жизнедеятельности человека, тех людей, которые бездарным, безответственным образом относятся к своей земле, — отметил председатель правительства республики Тува Шолбан Кара-оол. — Люди, которые погибли, — они герои".

"Конечно, я знал этих ребят, мы вместе работали, я учился со многими вместе", — говорит парашютист-пожарный Абаканского резерва ФБУ "Авиалесоохрана" Кан Артына.

"Это не просто ребята, это наши братья", — добавляет десантник-пожарный Абаканского резерва ФБУ "Авиалесоохрана" Павел Веснин.

Среди тех, кто до последнего официально считался пропавшим без вести (его тело нашли только днём) — Родион Хуурак. На кадрах, снятых во время тренировки всего полтора месяца назад, этот опытный парашютист-инструктор показывает новичкам, как это сложно — с километровой высоты точно приземлиться на небольшой участок в горящем лесу. Особенно, когда направление ветра меняется ежесекундно.

"В начале сезона мы каждый раз проводим тренировку, — рассказывал Родион Хуурак. – То есть делаем пять спусков вертолета – это 15 прыжков".

Ему было всего 35. За плечами — не одна сотня прыжков, и тушение пожаров не только в Туве, но и Якутии, Коми, Архангельской области. В Следственном комитете возбудили уголовное дело — "Причинение смерти по неосторожности".

"Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — отмечает старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ Тува Алла Нурсад. – Следствием будет дана оценка действиям должностных лиц".

Среди версий — нарушение правил безопасности при тушении и недооценка масштабов пожара. Из Москвы вылетает комиссия Рослесхоза.

"Трудно сказать, что вот именно виновен тот человек, который их туда отправил — не продумал, — рассуждает советник руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Ковалев. — Это первый такой дикий случай. Никогда у нас профессионалы – парашютисты, пожарные в таких ситуациях не погибали. И метеоусловия, и горная местность, и захламленность по логам и привели к такому ужасному случаю".

В Федеральном агентстве уже сообщили: семьям погибших выплатят по миллиону рублей, пострадавшим — 500 тысяч. Между тем, ситуация в регионе остается крайне напряженной. Огонь и с востока, и с запада республики. Горят пять тысяч гектаров леса. На подмогу сегодня прилетели три спецборта Сибирского центра МЧС.

Самолеты-амфибии займутся тушением огня с воздуха. До предела накалена обстановка и в аэропорту Кызыла. Здесь ждут самолет с телами погибших парашютистов. Развернут штаб психологической помощи — родственникам предстоит тяжелая процедура опознания. 7 июня в Туве объявлен траур.