Спасательные работы на "Воркутинской" возобновлены

На аварийном участке шахты "Воркутинская", где утром в понедельник произошел взрыв, снижается концентрация метана, представлявшая опасность для работающих в забое спасателей. К настоящему моменту поисково-спасательная операция возобновилась.

На аварийном участке шахты "Воркутинская", где утром в понедельник произошел взрыв, снижается концентрация метана, представлявшая опасность для работающих в забое спасателей. К настоящему моменту поисково-спасательная операция возобновилась, передает ИТАР-ТАСС.

"Концентрация метана снизилась, для дегазации аварийного участка будут установлены парашютные перемычки, чтобы добавить расход воздуха для того, чтобы концентрация упала до предельно допустимой", — сообщил главный инженер предприятия Сергей Моисеев на оперативном совещании, которое провел глава МЧС России Владимир Пучков.

В свою очередь, Пучков обратил внимание на необходимость постоянного мониторинга состояния горных выработок. "На некоторых участках до сих пор держится высокая концентрация метана и обстановка может меняться каждую минуту", — предупредил министр.

Взрыв метана произошел около 10:00 по Москве на одном из участков на глубине 800 метров. По последним данным, всего в момент аварии в шахте находились 259 человек, в эпицентре взрыва оказались 26 человек. В результате 17 человек погибли, их тела подняты на поверхность. Личности погибших уже установлены. Три шахтера были выведены горноспасателями и госпитализированы, один из них направлен для прохождения лечения в Москву — он находится в тяжелом состоянии. Судьба еще одного сотрудника предприятия до сих пор неизвестна.