Россиян нужно подталкивать к здоровому образу жизни, считает Путин


фото EPA

Владимир Путин поставил задачу осуществления "реального перехода к страховому принципу в медицине" и призвал стимулировать граждан к здоровому образу жизни. Эта тема была затронута во время оглашения Послания Федеральному Собранию. Прямую трансляцию ведут "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Владимир Путин поставил задачу осуществления "реального перехода к страховому принципу в медицине" и призвал стимулировать граждан к здоровому образу жизни. Эта тема была затронута во время оглашения Послания Федеральному Собранию. Прямую трансляцию из Георгиевского зала ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Система ОМС должна в полной мере финансово обеспечить государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи. Это касается и общего объема средств, и их доведения до конкретной поликлиники", — отметил глава государства.

При этом Путин подчеркнул, что "задача заключается в том, чтобы работал именно страховой принцип". "Чтобы возросла ответственность человека за свое здоровье, появились финансовые стимулы к здоровому образу жизни", — пояснил он.

Президент заявил, что система обязательного медицинского страхования должна обеспечить госгарантии оказания бесплатной медпомощи, включая объемы средств и их доведение до конкретных учреждений. "Система ОМС должна в полной мере финансово обеспечить государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи. Это касается и общего объема средств и их доведения до конкретных больниц или поликлиник. При этом пациент должен знать, какую помощь ему обязаны предоставить бесплатно, а врач — понимать, по каким принципам оплачивается его работа", — сказал Путин.

"Базовый вопрос — это реальный переход к страховому принципу в здравоохранении. Сегодня функция ОМС, по сути, сводится к прокачке денег до получателя, но только не через бюджет, как раньше, а через внебюджетный фонд. Задача совершенно другая: задача заключается в том, чтобы работал именно страховой принцип, чтобы возросла ответственность человека за свое здоровье", — сказал глава государства.

По словам президента, задача также состоит в том, чтобы страховые компании "были заинтересованы в том, чтобы медицинские учреждения предоставляли качественные услуги, следили за этим и давали финансовую оценку работы, чтобы у пациента была, наконец, возможность выбрать то медицинское учреждение, которое, по его мнению, работает лучше".

Владимир Путин поставил задачу: число высокотехнологичных медицинских операций в России за ближайшие три года должно возрасти в 1,5 раза. При этом он подчеркнул, что нельзя отставать от других стран и в области новейших исследований в сфере медицины.

Дата оглашения, как это было и в прошлом году, выбрана неслучайно — 12 декабря Россия отмечает 20-летие своей Конституции. В рамках работы над посланием Владимир Путин традиционно встретился с руководителями всех парламентских партий, но впервые провел встречи и с лидерами целого ряда малых партий, не представленных в Госдуме, которые передали свои предложения президенту. Как ожидается, в Послании Федеральному Собранию могут прозвучать и предложения Общероссийского народного фронта, озвученные в ходе форума, прошедшего в декабре в Москве. Такое предложение высказал сам президент на форуме.

Непосредственно накануне оглашения послания Владимир Путин обсудил его подготовку с постоянными членами Совета безопасности РФ. В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, главы МВД Владимир Колокольцев и Минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, руководитель СВР Михаил Фрадков, а также постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.

Послание Федеральному Собранию оглашается в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашенных. Среди них — члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов РФ, главы традиционных конфессий, общественные деятели, председатели Общественных палат регионов, а также руководители крупнейших СМИ.