Тема:

Загрязнение Ангары 11 лет назад

Утечка на Ангаре: первое время воду из-под крана пить будет нельзя


фото ИТАР-ТАСС

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в зоне чрезвычайной ситуации на Ангаре, где из-за незаконной врезки произошел разлив дизельного топлива, стабильная. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в зоне чрезвычайной ситуации на Ангаре, где из-за незаконной врезки произошел разлив дизельного топлива, стабильная. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "В целом я даю положительную оценку той работе, которую я увидел", — сказал он, добавив, что со стороны местных властей "идет адекватная реакция на происходящее".

По словам Геннадия Онищенко, основное внимание следует уделить восстановлению водоснабжения трех крупных населенных пунктов — Черемхово, Свирска и поселка Михайловка. Главный санитарный врач страны также подчеркнул, что первое время воду из крана можно будет употреблять лишь для бытовых нужд, но не для питья и приготовления пищи.

Он поручил усилить контроль эпидемиологической ситуации в районе, "наладить четкий мониторинг за возможным ростом заболеваний". "Пока, судя по докладу, который мне представили, нет случаев заболеваний. Но еще ведь не прошел инкубационный период для кишечных заболеваний", — заметил Геннадий Онищенко.

Повторный запуск водозабора предполагается осуществить в понедельник, в 22:00 по местному времени. Десять часов спустя вода достигнет домов ближайшего населенного пункта. С 25 апреля в пострадавших от разлива дизельного топлива на Ангаре населенных пунктах не работают детские сады и школы. Ожидается, что через сутки, когда будет восстановлено водоснабжение и отопление, они снова смогут принять учеников. Согласно информации министра ЖКХ, энергетики и транспорта Петра Воронина, во вторник получить воду смогут первые потребители Свирска, а в водопроводные краны Черемхово вода подойдет только через сутки, передает ИТАР-ТАСС.

Восстановлению Черемховского водозабора мешала нестабильность показательной нормы предельной допустимой концентрации нефтепродуктов, которая, в среднем, была превышена в три раза. В ликвидации последствий аварии задействованы сто человек и 44 единицы спецтехники. Вследствие произошедшего в Ангару вылилось более 44 тонн нефтепродуктов. В настоящее время поверхность воды очищают с помощью высококачественного активированного угля, доставленного в Иркутск из Китая.