Тема:

Банкротство Wind Jet 11 лет назад

Alitalia отказывается покупать обанкротившуюся авиакомпанию Wind Jet

Крупнейший итальянский авиаперевозчик Alitalia отказался возобновлять переговоры о покупке разорившейся авиакомпании Wind Jet. Причиной такого решения стало невыполнение компанией своих обязательств.

Авиакомпания Alitalia окончательно отказалась от покупки разорившегося перевозчика Wind Jet.

Шестичасовые переговоры в министерстве экономического развития Италии прошли безрезультатно. В руководстве Alitalia заявили: Wind Jet фактически больше не существует. Компания приостановила перевозки и вынуждена была вернуть арендованные самолёты. Так что Alitalia в сделке уже не заинтересована.

"Возобновление переговоров с Wind Jet более невозможно. Ранее мы с большим трудом нашли решение, но представители Wind Jet не выполнили своих обязательств. Состояние дел в компании плачевное", — заявил исполнительный директор авиакомпании Alitalia Андреа Раньетти.

Напомним, о несостоявшейся сделке Alitalia сообщила 10 августа. Представители компании тогда пояснили, что Wind Jet не предоставила необходимую для оценки рисков финансовую отчетность.

Отметим, агентство гражданской авиации Италии пока не отзывало у Wind Jet лицензию на перевозки. Временно выполнять её рейсы в Россию до 3 сентября будет итальянская авиакомпания New Livingstone. Интересы пострадавших россиян готов защищать в суде Роспотребнадзор. Всего в результате банкротства Wind Jet могут пострадать до 300 тысяч пассажиров из разных стран, которые ранее купили билеты на осенний сезон.

Юристы и эксперты в области туризма заявляют: если российские путешественники брали путевки у туроператоров, то им волноваться не о чем – компенсацию они получат. Если же туристы приобретали билеты напрямую у авиакомпании, отсудить свои деньги будет гораздо сложнее.

Накануне председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков пояснил: "На перевозчика распространяется право той страны, на территории которой он официально зарегистрирован. Поэтому если это итальянский авиаперевозчик, то придется обращаться в итальянский суд.