Тема:

Кризис на Ближнем Востоке 19 часов назад

США не поддержали идею Израиля построить дома на оккупированных территориях

Правительство Израиля одобрило строительство трех тысяч домов на оккупированных палестинских территориях. Это ответ на повышение статуса Палестины в ООН. США идею строительства не поддержали.

Израиль построит более трех тысяч домов на оккупированных территориях. Это ответ на повышение статуса Палестины в ООН. Напомним, в пятницу страна получила статус государства-наблюдателя. Как пишут израильские СМИ, правительство уже одобрило проект жилых комплексов. И это при том, что мировое сообщество требует ликвидировать уже имеющиеся поселения. Даже главный союзник Израиля США идею о строительстве новых домов не поддержал.

"Хочу напомнить, что мы давно осуждаем израильские поселения в Восточном Иерусалиме, строительство новых и даже планы по возведению жилых комплексов. Мы считаем, что эти действия являются контрпродуктивными, они затрудняют возобновление прямых переговоров между Палестиной и Израилем. А также установление мирных порядков сосуществования двух государств. Прямые переговоры являются единственным способом добиться этой цели", — заявила представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.