Виновники взрыва на "Воркутинской" ответят по уголовной статье

В 10 утра по московскому времени на глубине 800 метров произошел газодинамический взрыв. В момент аварии в шахте "Воркутинская" находились 26 рабочих. Если бы возник пожар, шансов у горняков не было бы никаких. К счастью, этого не произошло. Трое шахтеров даже смогли выбраться самостоятельно.

В результате взрыва на шахте "Воркутинская" погибли 18 шахтеров, еще трое — в больнице. Поисково-спасательные работы на забое временно приостановлены из-за высокой концентрации паров метана.

Все случилось в 10 утра по московскому времени. На глубине 800 метров произошел газодинамический взрыв, сдетонировал метан. В момент аварии в шахте "Воркутинская" находились 26 рабочих. Если бы возник пожар, шансов у горняков не было бы никаких. Но худшего не произошло, три человека даже смогли самостоятельно выбраться на поверхность. Сейчас спасательные работы в забое приостановлены из-за высокой концентрации метана.

Сейчас известно о 18 погибших. По данным главного управления МЧС России по республике Коми, судьба 3 горняков до сих пор неизвестна. Трое доставлены в городскую больницу Воркуты.

На место трагедии вылетел министр по чрезывачайным ситуациям Владимир Пучков. На борту МЧС — необходимое медицинское оборудование, дополнительный отряд врачей и психологов. К отправке готовят уже второй самолет.

"Я вылетаю на место чтобы принять меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших. Все решения мы подготовим быстро. Семьи погибших получат по два миллиона рублей", — пообещал глава МЧС.

Это не первая авария на этой шахте. С начала 70-х, когда "Воркутинская" была сдана в эксплуатацию, уже пятая. Последняя случилась в январе 2002. Тогда на глубине 720 метров при проведении ремонтных работ произошел взрыв метана, который привел к пожару. В результате пять горняков погибли, еще двенадцать получили ожоги. По факту сегодняшнего ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ".