Взрыв на "Воркутинской": тела 17 погибших горняков подняли на поверхность


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Трагедия на шахте "Воркутинская". При взрыве метана почти на километровой глубине погибли 17 горняков. Их тела подняты на поверхность. Судьба еще одного шахтера неизвестна. Соболезнования семьям погибших выразил Владимир Путин. Спасательную операцию возглавил лично глава МЧС Владимир Пучков.

Трагедия на шахте "Воркутинская". При взрыве метана почти на километровой глубине погибли 17 горняков. Их тела подняты на поверхность. Судьба еще одного шахтера неизвестна. Соболезнования семьям погибших выразил Владимир Путин. По поручению президента поисково-спасательную операцию возглавил лично глава МЧС Владимир Пучков.

Взрыв на угольной шахте "Воркутинская" прогремел около половины одиннадцатого утра в самый разгар рабочего дня. На аварийном участке на глубине 800 метров в это время трудились 23 человека. По последним данным, 16 из них погибли, но еще двое по-прежнему числятся пропавшими без вести, а, значит, число жертв может возрасти.

На месте трагедии сейчас работают специалисты Следственного комитета. Причину трагедии еще предстоит установить, но основная версия — взрыв метана. Шахту "Воркутинская" вполне можно отнести к числу опасных предприятий: за 40 лет работы это уже пятая авария. Последняя произошла в 2002 году. Тогда тоже взорвался метан, погибли пять горняков, еще 12 получили ожоги. В воркутинской больнице скорой помощи хорошо помнят ту аварию. Сегодня в госпиталь доставили еще трех человек с похожими травмами.

"У одного состояние средней тяжести, он госпитализирован в отделение травматологии, помощь оказана. Два человека поступили с серьезными травмами и ожогами. У одного состояние тяжелое, у другого — крайне тяжелое. Они оба находятся в отделении реанимации", — рассказал главный врач городской больницы скорой помощи Воркуты Виктор Поляхов.

Несколько часов назад в Воркуту прибыл спецборт МЧС. На нем — врачи и психологи, а также специалисты отряда "Центроспас", которые будут вести работы на поврежденных наземных объектах. Этим же самолетом в Коми прибыл глава МЧС Николай Пучков. Утром он провел оперативное совещание и согласно поручению президента распорядился выплатить семьям погибших горняков по два миллиона рублей.

В эти минуты на пути в Воркуту находится еще один самолет МЧС, который везет боевую одежду и дыхательные аппараты для горноспасателей, а также другое оборудование, необходимое для ликвидации последствий взрыва. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ".