Тема:

Пирамиды Мавроди 4 года назад

МММ в Индии: россияне-махинаторы сменили больницу на тюрьму

В Индии перед судом предстанут трое россиян. Последователи Сергея Мавроди организовали финансовую пирамиду, от их действий пострадали несколько сотен тысяч человек. В знак протеста против следствия россияне объявили голодовку. Полицейские жалуются, что подозреваемые плохо себя ведут.

В Индии перед судом предстанут трое россиян. Их подозревают в мошенничестве. Последователи Сергея Мавроди организовали финансовую пирамиду, от их действий пострадали несколько сотен тысяч человек. В знак протеста против следствия россияне объявили голодовку. Местные полицейские жалуются, что подозреваемые плохо себя ведут — пренебрежительно отзываются о властях, записывают и выкладывают в интернет видеоролики.

Трое россиян, задержанных по делу МММ, сменили больницу на тюрьму. Алексей Муратов, Денис Рожков и Андрей Килин в ближайшее время предстанут перед судом. Они обвиняются в мошенничестве.

Их подозревают в том, что они пытались выстроить в Индии пирамиду, подобную той, которая с треском рухнула в России в начале девяностых. Основные надежды деятели обновленного МММ возлагали на индийскую доверчивость. И действительно, на первых порах за Гималаями им сопутствовала удача. Как утверждают в самой компании, свои деньги в офисы МММ-Индия успели принести несколько сотен тысяч человек. Первоначальный взнос составлял 90 долларов — для Индии это немаленькая сумма.

Однако, как выяснилось, индийская полиция достаточно неплохо осведомлена о том, что представляют собой финансовые пирамиды. И когда российские представители МММ добрались до штата Ассам, их немедленно задержали. А вместе с ними — и их индийских партнеров. Задержанные немедленно объявили голодовку, надеясь таким образом повлиять на следствие. Их перевели в больницу, но вскоре вернули в тюрьму. Голодовкой в Индии никого не удивишь, это достаточно частая практика в местных политических играх.

Теперь дело за судом, но когда он начнется, до сих пор неизвестно — накануне заседание в очередной раз перенесли. Индийская Фемида, как подтвердили российские дипломаты, в подобных делах торопливостью не отличается.