Тема:

Арест архимандрита Ефрема 12 лет назад

Прошение об освобождении настоятеля Ватопедского монастыря отца Ефрема отвергнуто

Прошение настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема о замене предварительного заключения на освобождение с ограничительными условиями было отвергнуто судебным следователем Афинского апелляционного суда Ирини Калу.

Прошение настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема о замене предварительного заключения на освобождение с ограничительными условиями было отвергнуто судебным следователем Афинского апелляционного суда Ирини Калу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В своем прошении отец Ефрем сослался на состояние своего здоровья, а также на тот факт, что известно его место проживания и, следовательно, его нельзя подозревать в том, что он может бежать из страны". Архимандрит вновь заявил о своей невиновности в деле об обмене недвижимостью между Ватопедским монастырем на Афоне и греческим государством.

Прокурор Афинского апелляционного суда Панайотис Мантзунис высказался за положительное рассмотрение прошения отца Ефрема, посчитав, что игумена можно освободить под денежную гарантию в 200 тысяч евро и подписку о невыезде.

Однако Ирини Калу, являющаяся специальным следователем по делу об обмене собственностью между монастырем и государством, указала в своем решении, что "нет законодательных предпосылок для освобождения архимандрита из-под стражи". В ходе предварительного судебного разбирательства Калу высказалась за заключение настоятеля Ватопедского монастыря под стражу по обвинениям в "отмывании грязных денег и ложных показаниях".

Совет Апелляционного суда Афин принял 23 декабря решение арестовать архимандрита Ефрема и поместить его в камеру предварительного заключения до судебного процесса, дата начала которого пока не назначена. Согласно греческому законодательству, предварительное заключение может длиться максимум 1,5 года.

Отец Ефрем обвиняется в причастности к имевшим место несколько лет назад сделкам по обмену недвижимостью монастыря с греческим государством, которые, по версии следствия, нанесли государственной казне многомиллионный ущерб. Как отмечают СМИ, после отказа судебного следователя удовлетворить просьбу архимандрита Ефрема о замене ему предварительного заключения на освобождение с ограничительными условиями игумен имеет теперь возможность обратиться с аналогичным прошением в Совет Афинского апелляционного суда.