Еврокомиссия ожидает сложных для авиасообщения недель

Внести изменения в свой рабочий график вынужден был и американский президент, который сейчас находится в европейском турне
Так ли опасен вулкан Гримсвотн?
Внести изменения в свой рабочий график вынужден был и американский президент, который сейчас находится в европейском турне
Так ли опасен вулкан Гримсвотн?
В Европе из-за облака пепла, выброшенного при извержении исландского вулкана Гримсвотн, отменено почти 500 авиарейсов. Еврокомиссар по транспорту Сийм Калласс предупредил, что обстановка в небе над Европой в ближайшие недели будет сложной.

В Европе из-за облака пепла, выброшенного при извержении исландского вулкана Гримсвотн, отменено почти 500 авиарейсов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на Европейскую организацию по безопасности воздушного сообщения (Евроконтроль).

Крупнейшая в Великобритании авиакомпания "Бритиш эйруэйз" объявила об отмене всех сегодняшних рейсов в аэропорты крупнейших городов Шотландии – Эдинбурга, Глазго, Абердина. Аэропорты Лондона, включая Хитроу, пока действуют в нормальном режиме.

Евроконтроль сообщает, что пришедшее из Исландии вулканическое облако движется в направлении Дании, Норвегии и Швеции. По данным организации, существует высокая вероятность, что облако достигнет этих стран, однако пока нельзя сказать, приведет ли это к отмене рейсов.

Смещается оно и в сторону Германии. Об этом сообщило уже метеорологическое ведомство ФРГ. Как передает агентство "Рейтер", после полуночи по среднеевропейскому времени (02:00 среды по Москве) могут быть закрыты аэропорты Гамбурга, Бремена и, возможно, Берлина.

Между тем в Брюсселе создана Оперативная группа для координации действий в связи с извержением вулкана Гримсвотн. Еврокомиссар по транспорту Сийм Калласс предупредил, что обстановка в небе в ближайшие недели будет сложной, и выразил надежду, что удастся избежать полного закрытия воздушного пространства ЕС. В случае необходимости, Еврокомиссия и председательствующая в ЕС Венгрия готовы, созвать экстренную встречу министров транспорта 27 стран сообщества.

По словам Калласса, европейские авиакомпании и пассажиры должны готовиться к очень тяжелой неделе. Впрочем, чиновник заверил, что перебои в воздушном сообщении не достигнут масштабов прошлого года: "Мы не предполагаем полного закрытия европейского воздушного пространства, как это было годом ранее". Из прошлогоднего хаоса, заявил Каллас, Еврокомиссия, ее агентства и авиакомпании вынесли уроки.

Напомним, в апреле прошлого года в результате извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль воздушное пространство над большей частью Европы было полностью закрыто в течение нескольких дней, что привело к отмене свыше 100 тысяч рейсов, более 8 миллионов пассажиров были блокированы в аэропортах.