Тема:

Стрельба в Огайо 12 лет назад

Стрелок из Чардона хотел, чтобы "мир припал к его ногам"

Полиция американского города Чардона, где минувшим вечером ученик одной из местных школ открыл стрельбу по своим одноклассникам, обнародовала имя преступника. Им оказался несовершеннолетний Ти Джей Лейн. Одни знакомые называли его очень тихим, другие говорили, что мальчика третировали сверстники.

Полиция американского города Чардона, где минувшим вечером ученик одной из местных школ открыл стрельбу по своим одноклассникам, обнародовала имя преступника. Им оказался несовершеннолетний Ти Джей Лейн. Мотивы убийцы по-прежнему неизвестны. Одни знакомые называли его очень тихим, другие говорили, что мальчика третировали сверстники, сообщает CNN.

В понедельник вечером в кафетерии средней школы американского городка Чардон один из учащихся выхватил пистолет и открыл огонь по своим одноклассникам. Юноша ранил пять человек. Один из них позже скончался в больнице, другие пребывают в тяжелом состоянии. Школьник был задержан сразу после совершения преступления, учителям удалось вытолкать мальчика за пределы здания и забаррикадироваться в классах. Поначалу полиция отказывалась называть имя преступника, но под давлением общественности все же обнародовала его персональные данные.

Убийцей оказался несовершеннолетний Ти Джей Лейн. Подруга мальчика Хейли Ковэйсик, которая, как сообщает CNN, "общалась с ним несколько раз в неделю", сказала, что поступок Лейна привел ее в шок: юноша всегда был очень тихим и спокойным, никто ни разу не видел, чтобы он выходил из себя. Но она также добавила, что молодой человек часто выглядел грустным, правда, никогда не говорил и не делал ничего странного.

Впрочем, все знакомые преступника утверждали, что тот неохотно рассказывал о своей жизни и предпочитал проводить свободное время в одиночестве. Лейн жил вместе с бабушкой и дедушкой. В тот день, когда он открыл стрельбу, мальчик должен был быть переведен в другую школу. Директор учебного заведения, в кафетерии которого произошла трагедия, сказал, что Лейн ничего не имел против того, чтобы "сменить обстановку".

Один из одноклассников мальчика утверждает, что тот часто подвергался нападкам со стороны сверстников, но большинство знакомых убийцы эту информацию опровергают. Зайдя на страницу Ти Джей Лейна в Facebook (запрещена в РФ), журналисты увидели, что тот был большим поклонником депрессивных музыкальных групп, ориентированных на подростковую аудиторию. По словам подруги мальчика, тот увлекался охотой, видеоиграми и другими "обычными для мальчиков вещами".

Впрочем, было на странице Лейна и кое-что необычное. Тридцатого декабря минувшего года он опубликовал в Facebook небольшой текст, в котором шла речь о "тихом одиноком городе, где живет человек с хмурым взглядом, который хочет только одного: чтобы мир припал к его ногам". Послание, полное мрачных готических образов, заканчивалось словами: "Почувствуйте мою силу. Умрите все до одного".

Позже в комментариях Лейн поблагодарил всех, кто "лайкнул" его пост, сказав, что написал этот текст на одном из уроков.