Тема:

Загрязнение Ангары 11 лет назад

Водозабор на Ангаре запустили с четвертой попытки

В Иркутской области запущен водозабор в зоне экологической катастрофы. Специалисты надеются что эта очередная — вот уже четвертая — попытка будет успешной. Вода наконец очистилась от дизельного топлива, попавшего в Ангару. До городов она, правда, дойдет только через несколько часов.

В Иркутской области запущен водозабор в зоне экологической катастрофы. Специалисты надеются что эта очередная — вот уже четвертая — попытка будет успешной. По их данным, вода очистилась от дизельного топлива, попавшего в Ангару. До городов она, правда, дойдет только через несколько часов, а куда-то даже через сутки, ведь воду предстоит пропускать через несколько фильтров.

Черемховский водозабор на реке Ангара обеспечивает водоснабжение 77 тысяч жителей Иркутской области. Как сообщил на заседании региональной комиссии по ЧС губернатор региона Дмитрий Мезенцев, "по результатам самых тщательных анализов и лабораторных исследований водозабор было решено запустить".

Как сообщил на заседании КЧС министр жилищной политики, энергетики и транспорта области Петр Воронин, на водозаборе прошли работы по замене кассет с активированным углем, используемых для дополнительной фильтрации воды.

Водозабор был запущен сразу после установки новых кассет с углем. "Сначала был заполнен резервуар первого подъема воды и промыты фильтры водозабора. Затем — второй резервуар. После этого началась подача воды в водопроводную систему Свирска", — пояснил министр ЖКХ.

Это уже четвертая попытка запуска Черемховского водозабора после его остановки вечером 25 апреля из-за попадания 44 тонн дизельного топлива в Ангару. Водозабор запускали, когда концентрация нефтепродуктов в его акватории опускалась ниже ПДК, и останавливали, когда поднималась выше. "Каждый раз это было тяжелое решение, но нам удалось предотвратить попадание нефтепродуктов в водозабор и водораспределительную систему", — отметил Воронин.

Участвовавший в заседании КЧС руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подчеркнул необходимость проведения после запуска водозабора гиперхлорирования воды и промывки водопровода, а также информирования населения об этих работах. "Сети старенькие, не эксплуатировались пять дней, в них грязь скопилась. Их надо промывать, дезинфицировать", — пояснил Онищенко. В этой связи он отметил, что сразу после восстановления водоснабжения воду из крана пить нельзя. "Ее можно использовать для мытья полов, для стирки, но не для питьевых целей. И муниципальные власти должны эту информацию в доходчивой, понятной форме донести до людей", — подчеркнул глава Роспотребнадзора. Геннадий Онищенко добавил, что воду из крана нельзя будет использовать для питья и приготовления пищи, в лучшем случае, в течение суток.

Нефтяное пятно протяженностью около 10 километров на Ангаре было обнаружено вечером 25 апреля. По предварительным данным, в реку вылилось 55 кубометров, или 44 тонны дизельного топлива. В 20:00 по рекомендации Роспотребнадзора был остановлен водозабор Черемховского района, обеспечивающий водоснабжение городов Свирска (14,3 тыс. жителей), Черемхово (55 тыс. жителей) и поселка Михайловка (7,5 тыс. жителей).
Жителям все эти дни воду привозят автоцистернами.

26 апреля был введен режим ЧС в зоне экологического бедствия — Свирске, Черемхово и Черемховском районе. Источником загрязнения Ангары нефтепродуктами стала незаконная врезка на нефтепроводе ФГУ "Комбинат Росрезерва "Прибайкалье" в городе Усолье-Сибирское. По факту возбуждено два уголовных дела: органы СКР возбудили дело по ст. 250 УК РФ ("загрязнение вод"), органы полиции — по ст. 158 УК РФ ("кража из нефтепровода").