В "Прямом эфире" – расследование гибели Белявского


фото ИТАР-ТАСС

В Москве продолжается расследование обстоятельств трагической гибели Александра Белявского. Родные народного артиста России отвергают версию о его самоубийстве. В семье Белявского считают, что он не мог покончить с собой, слишком сильным и жизнелюбивым человеком был.

В Москве продолжается расследование обстоятельств трагической гибели Александра Белявского. Родные народного артиста России отвергают версию о его самоубийстве. В семье Белявского считают, что он не мог покончить с собой, слишком сильным и жизнелюбивым человеком был. Старшая дочь и внук знаменитого актера пришли в программу "Прямой эфир".

Главный вопрос, ответ на который сегодня попытаются найти в программе "Прямой эфир" — почему? Какова причина того, что сейчас с нами нет великолепного Александра Борисовича Белявского. Он погиб днем 8 сентября. Соседи обнаружили его на асфальте перед своим домом на Большом Тишинском переулке.

Следователи определили, он выпал из общего окна подъезда. Основная версия — самоубийство. Но так ли это? Родные Александра Борисовича, разумеется, те, кто нашел в себе силы, пришли в студию. Они помогут понять — мог ли их муж, папа, дедушка это сделать по собственной воле?

"Трагическая нелепость, которая произошла. Дело в том, что папа тяжело болел уже многие годы. А у людей, у которых тяжелые ишемические инсульты, у них в голове происходят определенные мозговые нарушения", — поясняет дочь Александра Белявского Надежда.

Александр Борисович перенес инсульт после рождения дочери в 2003 году. Когда она появилась на свет, Белявскому был 71 год. Поздний ребенок — она очень радовала его, и в то же время Белявский сильно волновался.

"Когда появляется ребенок, то появляются огромные страхи. То, что с нами будет — уж ладно. А что ее ждет? Я не знаю, до какого возраста я смогу ее дотянуть. Дай Бог, до совершеннолетия", — говорил народный артист России Александр Белявский.

Александр Борисович, действительно, имел привычку провожать и встречать жену и дочь, глядя в окно. Это подтверждают родные. До сентября семья жила у себя на даче под Звенигородом, а к осени все перебрались в квартиру — у дочки Саши начались занятия в школе. Но окна квартиры Белявского выходят не на сторону двери подъезда. Поэтому Александр Борисович часто выходил к окну на лестничной площадке.

"Дедушка выходил к окну. Он любил дышать свежим воздухом. Он выходил на улицу и гулял. А так мог выглядывать просто из окна, смотреть, кто гуляет на детской площадке. Я просто часто проходил мимо", — рассказывает о деде внук Белявского Константин Трояновский.

Всеобщий любимец. Герой фильмов 60-х — "Июльский дождь", "Иду на грозу". Знаменитый Фокс из легендарного "Место встречи изменить нельзя", один из трех друзей Жени Лукашина в "Иронии судьбы..." — фильмография огромная.

Это его голос звучит во многих иностранных фильмах: он озвучивал Луи де Фюнеса, Жан Поля Бельмондо, Микеле Плачидо.

А не в кино у Александра Борисовича непростая судьба. О ней вечером 10 сентября в "Прямом эфире" в 20 часов 40 минут на канале "Россия 1".