Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

Православное Рождество: колядки в Нью-Йорке и бадняк в Белграде


фото EPA

Россия встретила богослужениями Светлый праздник Рождества Христова. Торжества, между тем, перемещаются дальше на запад. К встрече Рождества, в частности, готовятся православные верующие в США. Празднуют также Грузинская, Македонская, Сербская и Иерусалимская церкви.

Россия встретила богослужениями Светлый праздник Рождества Христова. Торжества, между тем, перемещаются дальше на запад. К встрече Рождества, в частности, готовятся православные верующие в США.

США

Торжественное богослужение прошло в Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка – церковном и административном центре Русской православной церкви в США. При большом стечении народа управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил Божественную литургию.

После службы в трапезной собора прихожан порадовали своим выступлением воспитанники воскресной школы. Ребята исполнили русские, украинские и американские рождественские колядки. Выступление юных прихожан зрители встретили аплодисментами, а владыка подарил ребятам сладкие подарки, передает ИТАР-ТАСС.Уже через несколько часов во всех патриарших приходах в США и приходах заграничной Русской Православной Церкви начнутся рождественские богослужения.

Канада

Поздравил с Рождеством православных сограждан премьер-министр Канады Стивен Харпер. "Рождество – это время мира и единства, когда собираются вместе друзья и родственники, — отметил он в распространенном в воскресенье письменном заявлении. — Моя жена Лорин и я хотим пожелать православным христианам в Канаде и на всей планете мирного и счастливого Рождества".

Премьер признал огромный вклад, который внесли православные христиане в развитие Канады, и подтвердил приверженность Канады продвижению религиозной свободы во всем мире. В ознаменование православного Рождества в центре столицы, в том числе на Парламентском холме, будут гореть 7 января праздничные огни. Отметим, что в Канаде проживают свыше полумиллиона православных, однако, не все из них отмечают Рождество по юлианскому календарю.

7 января вместе с РПЦ Рождество празднуют, в частности, Грузинская, Македонская, Сербская и Иерусалимская церкви. Все они, кроме последней, имеют приходы на территории США. Юлианского календаря, который ведется от основания Рима и отстает от современного (григорианского) на 13 дней, придерживаются также монастыри Афона, католики восточного обряда, некоторые протестанты и христиане ряда Древневосточных церквей, в частности, Эфиопская (Абиссинская) православная церковь.

Сербия

Рождество Христово отмечают и православные верующие Сербии. Патриарх Сербской православной церкви Ириней, согласно традиции, незадолго до наступления полуночи зажег дубовую ветвь, которую здесь называют бадняк, после чего приступил к служению Божественной литургии в крупнейшей церкви региона — Храме святого Саввы. Тысячи верующих по всей территории Сербии последовали примеру предстоятеля церкви. Согласно поверию, этот ритуал позволит совершившим его прожить следующий год в благополучии и иметь крепкое здоровье.

6 января жители Сербии и многих других православных странах Балканского полуострова заготавливали дубовые дрова и ветки. Собирать бадняк не так уж просто, жалуются местные жители. Мало того, что обязательно надо выйти из дома до восхода солнца, так еще и подобрать дуб необходимой толщины, поскольку срубить его необходимо одним сильным ударом. Если деревце не упадет после одного взмаха топора, то всему семейству в приходящем году не видать удачи и счастья, гласит примета.

Ветки необходимо принести домой и подготовить к торжественному сожжению. После 12-го удара дрова поджигают и следят, чтобы они горели до самого утра. Сжигание бадняка символизирует победу добра над злом. Хорваты верят, что вместе с поленом сгорают все беды и болезни, посетившие дом в прошлом году, исчезают злые мысли.

На праздник необходимо вернуть долги, а к вечеру завершить все дела. Ужин в этот день торжественный, перед ним необходимо закончить украшать елку, положив под нее детские ясли, яблоки, орехи и зерна пшеницы. Конечно, в городских условиях мало кто может позволить себе жечь в квартире дрова. Поэтому в предшествующие дни расцветает торговля дубовыми ветками, которые призваны заменить собой поленья.

Чехия

В Праге сотни православных встретили Рождество Христово в старинной церкви святого Николая на знаменитой Староместской площади, в самом центре чешской столицы. Рождественское богослужение вел архиепископ Пражский, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. В своей проповеди он отметил, что начинающий новый год праздник Рождества для всех православных христиан является светлым праздником любви и благодарности Богу. На службе присутствовали постоянно проживающие в Чехии россияне, украинцы, чехи и православные верующие других национальностей, а также российские туристы, приехавшие в Прагу, чтобы специально отметить Рождество в чешской столице

Франция

Празднику Рождества Христова было посвящено ночное богослужение в парижской церкви Трех святителей. В этом кафедральном храме Корсунской епархии Русской православной церкви собрались представители разных поколений русского мира Парижа.

В судьбе Трехсвятительского подворья, как в зеркале, отразились события отечественной истории. Храм на улице Петель был основан философом Николаем Бердяевым, богословом Владимиром Лосским, иконописцем Леонидом Успенским. Сбор средств, который они организовали, позволил приобрести у парижских антикваров Икону Царицы Небесной Иверской – копию XVII века знаменитой одноименной иконы из Иверской часовни в Кремле.

Важной приметой времени, как считает епископ Корсунский Нестор, стал неуклонный рост числа молодых верующих, приходящих в церковь, особенно младшего возраста. "Растет число тех, кто хотел бы изучать русский язык, православную культуру, — подчеркнул собеседник агентства. — Мы делаем в этом отношении все, что в наших силах".

Как сообщил посол РФ во Франции Александр Орлов, Россия вскоре представит доработанную заявку на возведение российского духовно-культурного центра на левом берегу Сены, близ Эйфелевой башни. Доработка проекта была начата по взаимному согласию сторон с тем, чтобы он "полностью отвечал требованиям, связанным с его технической осуществимостью, а также гармонично вписывался в уникальный архитектурный ландшафт". Как ожидает российский дипломат, строительство центра, включающего православный храм, семинарию и библиотеку, начнется в 2013 году и займет два-три года.

Абхазия

Празднует и Абхазия, где большинство населения – православные христиане. В храмах здесь проводятся рождественские молебны. В Сухумском кафедральном соборе молебен ведет исполняющий обязанности управляющего Сухумской и Пицундской Епархий Абхазской Православной Церкви иерей Виссарион.

Рождественское богослужение проходит и в Соборе святого Пантелеймона в Новоафонском монастыре. Ведут его настоятель монастыря иеромонах Андрей и архимандрит Дорофей. Здесь собрались христиане из Сухума, Гудауты, Нового Афона, приехало немало туристов и из России, которые проводят в Абхазии новогодние каникулы.

По словам абхазских священнослужителей, в последние десятилетия все больше людей разного возраста стараются в ночь перед Рождеством Христовым прийти в храм и помолиться. Само Рождество в Абхазии отмечают скромно, тихо и без пышных торжеств и гуляний.