В Воркуту прибыла очередная партия оборудования для горноспасателей

В Воркуте приземлился самолет МЧС, доставивший снаряжение и специальное оборудование для горноспасателей, ликвидирующих последствия аварии на шахте "Воркутинская". Прокуратура начала проверку соблюдения требований законодательства в компании "Воркутауголь", которой принадлежит забой.

В Воркуте приземлился самолет МЧС Ил-76, доставивший в город снаряжение и специальное оборудование для горноспасателей, ликвидирующих последствия аварии на шахте "Воркутинская". Ранее глава МЧС РФ Владимир Пучков принял решение о создании в Воркуте резервного хранилища снаряжения, оборудования, техники и средств защиты для горноспасателей Республики Коми.

11 февраля в 10:30 по московскому времени на угледобывающей шахте "Воркутинская" прогремел взрыв, причиной которого, вероятно, стало скопление метана. В момент ЧП на забое находились 259 человек, из которых 18 человек погибли, еще трое получили ранения. Один из пострадавших, шахтер, получивший 30-процентные ожоги тела, был доставлен бортом МЧС в московский Институт имени Вишневского. Двое других – рабочий, у которого обожжено 90% процентов тела, и его коллега с переломом конечности — будут проходить курс лечения в Воркуте, передает "Интерфакс".

Прокуратура начала проверку соблюдения требований законодательства об охране труда и промышленной безопасности в компании "Воркутауголь", которой принадлежит данное добывающее предприятие. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц".