Взрыв на "Воркутинской": МЧС усиливает группировку на шахте

На место взрыва на шахте "Воркутинская" в ближайшее время вылетит еще один самолет спасателей с оборудованием, необходимым для ликвидации последствий ЧП. Об этом сообщила сегодня официальный представитель российского МЧС Ирина Россиус. Ведомство продолжает наращивать группировку сил.

На место взрыва на шахте "Воркутинская" в Республике Коми в ближайшее время вылетит еще один самолет спасателей с оборудованием, необходимым для ликвидации последствий ЧП. Об этом сообщила сегодня официальный представитель российского МЧС Ирина Россиус. Ведомство продолжает наращивать группировку сил.

Ранее с подмосковного аэродрома Раменское в Воркуту вылетел министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. "Я вылетаю на место чтобы, в том числе, принять меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших", — отметил он, напомнив, что президент России поручил ему оказать помощь семьям погибших и пострадавших. "Все решения мы подготовим быстро. Семьи погибших получат по 2 миллиона рублей", — пообещал Пучков.

Вместе с ним на аварийную шахту на Ил-76 МЧС РФ направились члены оперативного штаба рабочей группы правительственной комиссии, специалисты Отряда "Центроспас", которые займутся работами на поврежденных наземных объектах, а также врачи и психологи, передает ИТАР-ТАСС.

Ведомственный самолет оборудован двумя специальными медицинскими модулями, при помощи которых в Москву при необходимости будут направлены наиболее тяжелые пострадавшие. Решения об этом в обозримом будущем будут принимать медики, исходя из состояния раненых.

Жертвами взрыва метана на шахте "Воркутинская" стали 18 человек. Кроме того, еще трое доставлены в больницу, двоим медпомощь оказана амбулаторно. В общей сложности, в момент аварии в шахте находились 23 человека.