Тема:

Убийство в Подольске 10 лет назад

Мосгорсуд огласит приговор убийцам замглавы администрации Подольска

Мосгорсуд огласит приговор по делу об убийстве замглавы администрации Подольска Веры Свиридовой. Ранее прокурор попросил назначить трем фигурантам дела наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Сегодня Мосгорсуд огласит приговор по делу об убийстве замглавы администрации Подольска. Вера Свиридова была застрелена в собственном доме в сентябре 2011 года.

На скамье подсудимых находятся три человека: Владимир и Алексей Кошкины и Алексей Коротких. По версии следствия, организатором преступления был Владимир Кошкин, работавший у Свиридовой водителем. Именно Кошкин-старший разработал план ограбления дома замглавы подольской администрации. При этом сам организатор на месте преступления не появился. В качестве исполнителей выступили младший Кошкин и Коротких.

"Утром 26 сентября 2011 года к частному дому потерпевшей в деревне Свитино Подольского района прибыли Коротких и Алексей Кошкин. Как только Свиридова отключила охранную сигнализацию, Коротких проник в дом и несколько раз выстрелил ей в голову из самодельного револьвера. От полученных огнестрельных ранений женщина скончалась на месте. После этого, в то время как Алексей Кошкин ожидал соучастника в машине, Коротких похитил из дома потерпевшей денежные средства, банковские карты, а также украшения на общую сумму около 600 тысяч рублей", — рассказали в полиции.

Выйти на след преступников полицейским помогла видеозапись с камеры банкомата. Она зафиксировала возможного участника преступления, который в день убийства снимал деньги с карты Свиридовой. Впоследствии оказалось, что это был Алексей Коротких.

Присяжные единогласно вынесли всем фигурантам дела обвинительный вердикт. Прокурор попросил назначить обвиняемым наказание в в виде лишения свободы на срок до 20 лет.