Тема:

Битва за бюджет США 10 лет назад

В Конгрессе США достигли компромисса по бюджету

В Конгрессе США достигнут бюджетный компромисс, который позволит избежать еще одной приостановки работы американского правительства. Соглашение позволит сократить расходы на 63 миллиарда долларов.

В Конгрессе США демократы и республиканцы пришли к соглашению по бюджету на 2014 финансовый год, что позволит избежать еще одной временной приостановки работы американского правительства. Эта сделка предусматривает сокращение государственных расходов в течение двух лет на 63 миллиарда долларов и уменьшение госдолга страны примерно на 20 миллиардов долларов. Об этом во вторник объявили сенатор-демократ Пэтти Мюррей и конгрессмен-республиканец Пол Райан.

В то же время, негативный эффект от сокращения будет нивелирован за счет дополнительных сборов в госказну, в том числе в пенсионные фонды федеральных служащих и на обеспечение безопасности авиаперевозок, что приведет к повышению цен на авиабилеты. При этом базовые ставки налогообложения американцев повышаться не будут. Оборонные расходы страны на 2014 финансовый год, начавшийся в США 1 октября, определены на уровне 520,5 миллиардов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Работа над соглашением по бюджету на будущий год велась командами переговорщиков с середины октября, после того как администрация Барака Обамы и республиканская оппозиция договорились о временном финансировании правительства до 15 января 2014 года.  Ранее из-за отсутствия бюджета на следующий финансовый год с 1 по 16 октября в США частично не работало федеральное правительство.