Тема:

"Лужники" 12 лет назад

Собянин обещает отдать "Лужники" москвичам

На месте спорткомплекса  будет спорткомплекс. 30 июня старейший вещевой рынок столицы должен прекратить работу и освободить территорию Лужников.
Правительство Москвы закрывает один из крупнейших рынков столицы √ "Лужники"
На месте спорткомплекса  будет спорткомплекс. 30 июня старейший вещевой рынок столицы должен прекратить работу и освободить территорию Лужников.
Правительство Москвы закрывает один из крупнейших рынков столицы √ "Лужники"
Сергей Собянин считает, что спорткомплекс "Лужники" должен выполнять только свою основную функцию – давать возможность горожанам заниматься спортом и отдыхать. Столичные власти приняли решение об отмене постановления, которое разрешало организовать на территории "Лужников" ярмарочный комплекс.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что спорткомплекс "Лужники" должен выполнять только свою основную функцию – давать возможность горожанам заниматься спортом и отдыхать.

"Это спорткомплекс, люди должны приходить туда заниматься спортом, отдыхать, а не участвовать в оптовой торговле", – отметил он, комментируя итоги заседании столичного правительства .

Как напоминает ИТАР-ТАСС, столичные власти приняли решение об отмене постановления правительства Москвы от 2003 года, которое разрешало организовать на территории "Лужников" торгово-ярмарочный комплекс. "Для этого есть другие места, у нас достаточно рынков: в Москве около 100 торговых центров подобного рода. И рынков, где можно спокойно торговать. Поэтому такой объект в центре города не должен существовать. Мы приняли решение об отмене прежнего разрешения", – пояснил Собянин, отметив, что "теперь дело за дирекцией наводить там порядок. Директор сменен".

Мэр также сообщил, что городские власти, после того, как комплекс полностью перейдет в собственность столицы, будут приводить "Лужники" в порядок. "Обязательно мы наведем там порядок. Мы инвестируем деньги в развитие спортивных объектов, развитие зон отдыха. Эта огромная территория расположена на берегу реки в красивейшем месте. Конечно, она должна использоваться горожанами", – сообщил мэр.

Он также отметил, что "никакого ограничения доступа на территорию не должно быть, и мы уже сегодня открыли ее". По словам мэра, необходимо обустроить объекты инфраструктуры спорткомплекса, зоны отдыха, рекреации, "элементарно туалеты построить, навести порядок на спортивных аренах, вложить деньги в реконструкцию".

Касаясь сроков исполнения задуманного, мэр сообщил, что "в этом году наведем там элементарный порядок и на будущий год запроектируем уже более капитальные вложения".