Тема:

Дело "Интеко" 8 лет назад

Дело Батурина: бизнесмен готов дойти до Верховного суда

Гагаринский суд начал рассматривать по существу дело Виктора Батурина. Бизнесмен обвиняется в крупном мошенничестве с поддельными векселями компании "Интеко". Сам предприниматель настаивает на своей невиновности, настроен очень решительно, заявил о намерении дойти до Верховного суда.

В понедельник Гагаринский суд начал рассматривать по существу дело Виктора Батурина. Бизнесмен обвиняется в крупном мошенничестве с поддельными векселями компании "Интеко". Сам предприниматель настаивает на своей невиновности, настроен очень решительно, заявил о намерении дойти до Верховного суда, чтобы вернуть свои деньги.

Пять миллиардов, 607 миллионов, 901 тысяча. С копейками. Такую фантастическую сумму, согласно Обвинительному заключению, Виктор Батурин собирался получить с фирмы "Интеко" Елены Батуриной по подложным векселям.

"Это было связано с продажей компании моей сестрой, получилось так что она продала эту компанию вместе с деньгами, которые принадлежали мне", — поясняет Виктор Батурин.

Некогда влиятельный брат жены бывшего мэра пригрозил, что в борьбе за кровные миллиарды дойдёт до Верховного Суда. Однако пока судят его — за мошенничество.

В 2011-м Батурина задержали в офисе “Интеко” при попытке сбыть вексель на 10 миллионов рублей. Якобы ему при увольнении задолжали зарплату. В "Интеко" заявили, что ценная бумага подделана, причём, с грубыми ошибками.

По словам представителя потерпевших, в отчётностях нет следов выпуска ни этого векселя, ни следующих, на миллиарды, которые в "Интеко" пришли уже по почте. Ходатайства защиты о приобщении бухгалтерских справок, выписанных самим Батуриным, и вызове трёх десятков свидетелей, в том числе, его бывшей жены Яны Рудковской были отклонены.

В бумагах есть достаточно доказательств, бухгалтерская документация ЗАО "Интеко" и ЗАО "Интеко-Чесс", что Батурин не виноват. Батурин считает, что эти векселя были выписаны в 2005-м году”, — говорит адвокат Виктора Батурина Игорь Шабанов.

Второй эпизод, предъявленный Батурину — хищение 250 тысяч евро, которые он занял и не вернул, перечислив, якобы за какую-то недвижимость по договору Рудковской. В 2011 его уже приговаривали к трем годам условно и крупному штрафу за махинации с недвижимостью.