"Джокер-убийца" из Колорадо принял ислам


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Американец Джеймс Холмс, прозванный журналистами колорадским стрелком после того, как он расстрелял 70 человек на премьере последнего фильма о Бэтмене, принял ислам. Убийца внушил себе, что его преступление на самом деле было одним из "актов священной войны против неверных".

Американец Джеймс Холмс, прозванный журналистами колорадским стрелком, после того, как он расстрелял 70 человек на премьере последнего фильма о Бэтмене, принял ислам. Убийца внушил себе, что его преступление на самом деле было одним из "актов священной войны против неверных", сообщает Washington Post.

Преступник, которому грозит пожизненное заключение или смертная казнь, уверовал в Аллаха, находясь в камере предварительного заключения. Убийце, возомнившему себя кинозлодеем Джокером, предъявлены обвинения по 166 пунктам, большинство из которых имеют отношение к убийствам и нанесении тяжких телесных повреждений. Минувшим летом 25-летний молодой человек застрелил 12 человек в кинотеатре города Аврора, ранив еще 58 зрителей в зале. До 1 апреля власти штата Колорадо должны решить, будут ли они настаивать на смертной казни в отношении Холмса. Окончательный вердикт по делу убийцы должны вынести только в конце августа.

Тем временем, преступник, которого, по всей видимости, съедают муки совести, решил принять ислам, чтобы таким образом оправдаться перед самим собой. Он отпустил бороду, молится пять раз в день, изучает Коран и придерживается ограничений в еде, предписанных мусульманам.

По мнению властей, Холмс пытается убедить себя, что совершенное им преступление было джихадом, направленным на неверных. Впрочем, никакой поддержки среди заключенных-мусульман убийца не находит. Верующие не хотят, чтобы их религия ассоциировалась у людей с терроризмом, жестокостью и убийцами, сообщил неназванный источник в тюрьме округа Арапахо, где содержится Холмс. Как бы то ни было, своей вины убийца по-прежнему не признает.