Пострадавший шахтер с "Воркутинской" доставлен в Москву

Спецборт МЧС этой ночью доставил из республики Коми в Москву горняка, который получил сильные ожоги во время взрыва в шахте "Воркутинская". Из аэропорта его увезли в институт хирургии имени Вишневского. Еще двое шахтеров остаются в местной больнице в Воркуте.

Спецборт МЧС этой ночью доставил из республики Коми в Москву горняка, который получил сильные ожоги во время взрыва в шахте "Воркутинская". Из аэропорта его увезли в институт хирургии имени Вишневского. Еще двое шахтеров остаются в местной больнице в Воркуте. В момент взрыва на аварийном участке находились 26 человек. Выжить удалось только восьмерым.

Пострадавший — Игорь Мурат, ему 44. Ожоги 7-8 процентов тела, в основном на лице. Врачи медицины катастроф эвакуировали его в Москву.

Еще двое выживших остались в городской больнице в Воркуте. Один из них — с переломом предплечья, его жизни ничего не угрожает. А вот второй в крайне тяжелом состоянии — ожоги 90 процентов тела, и, по решению врачебного консилиума, он не транспортабелен.

Самый тяжелый пациент — в медикаментозной коме, в сознании его бы уже убил болевой шок. Шахтер чудом выжил, находясь в эпицентре взрыва.

Хронология взрыва была такой. Понедельник, 10:20 утра — звонок из подземелья на пульт диспетчера. Кто-то из горняков услышал хлопок. Следующий звонок — уже от первого пострадавшего. Шахтера сбило взрывной волной. После того, как сработала сигнализация, большинство вышли сами — 241 человек. 17 горняков погибли сразу при взрыве, и весь понедельник было невозможно достать их из шахты. Еще один горнодобытчик считался пропавшим без вести — его тело ночью также обнаружили в шахте.

В штабе по ликвидации последствий аварии каждые два часа — доклад министру. К 10 вечера концентрация метана в месте взрыва наконец падает вдвое с 18 процентов. Это по-прежнему много, но позволяет горноспасателям начать поднимать тела погибших с глубины на поверхность.

Девять групп, всего около полусотни спасателей. Они ждали 12 часов, пока в забоях на глубине 800 метров выветрятся пары метана.

Тела всех погибших подняты из шахты и большинство из них уже предварительно опознаны. Некоторые — по жетонам на одежде. Семьи всех погибших получат по два миллиона рублей, пострадавшие — от 200 до 400 тысяч. Министр чрезвычайных ситуаций распорядился, чтобы компенсации начали выплачивать уже с утра вторника.

Глава МЧС накануне прилетел в Коми на борту грузового Ил-76 вместе с группой спасателей, врачами медицины катастроф и психологами. На 50-тонном лайнере в Воркуту доставили и спецтехнику, и этот же борт увез в Москву одного из трех пострадавших.

Шахта "Воркутинская" — одна из самых глубоких и старых, работает с 70-х. Ежегодно в ней добывают почти два миллиона тонн угля, и его там хватит еще на полвека. Подобных взрывов метана в лабиринтах "Воркутинской" не было больше десяти лет. Два года назад она и вовсе получила награду за высокий уровень условий труда. Какой он теперь — сказать сложно.