Колорадского стрелка планируют испытать "сывороткой правды"


фото EPA


фото Reuters

Джеймс Холмс, известный также как колорадский стрелок, в ближайшее время может быть подвергнут допросу с использованием "сыворотки правды". Это произойдет в том случае, если мужчина, расстрелявший 12 человек на премьере фильма о Бэтмене, откажется признать свою вину.

25-летний Джеймс Холмс, более известный как колорадский стрелок, может быть допрошен при помощи "сыворотки правды", сообщает Fox News. Молодой человек является основным фигурантом дела об убийстве 12 человек в кинотеатре в американской Авроре.

Использование препарата одобрил окружной судья Уильям Сильвестр, занятый на процессе. Детективы собираются прибегнуть к крайней мере в том случае, если Холмс откажется признать себя виновным, сославшись на собственное безумие. Соответствующее заявление он должен сделать 12 марта.

Следователи подчеркнули, что сыворотка поможет определить: действительно ли мужчина находился в невменяемом состоянии 20 июля прошлого года? В тот день он ворвался в кинотеатр Century 16 Movie во время премьеры фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды". После этого преступник распылил в зале слезоточивый газ и устроил стрельбу, в которой 12 человек погибли, а 67 получили ранения различной степени тяжести.

Сильвестр не стал уточнять, какие именно вещества войдут в состав препарата, но заверил, что "все они должны быть одобрены медиками". Он также добавил, что не исключает проверки Холмса на полиграфе. В случае, если подозреваемый откажется от всех обвинений, его отправят на судебно-психиатрическую экспертизу в одну из профильных государственных больниц.

Бывший прокурор Карен Штайнхаузер, специалист по праву из University of Denver, отметила, что не смогла найти ни одного упоминания о "наркоаналитическом допросе" в законах. "Это происходит так редко", — пояснила она, добавив, что знает о данном методе очень мало. Однако подчеркнула, что техника совершенно точно разрешена в штате Колорадо.

Защита Холмса выразила резкое несогласие с действиями прокурора и планирует подать жалобу на решение суда. "Сывороткой правды " принято называть психоактивные вещества, которые снижают активность мозга у принявшего их человека. Обычно в состав препарата входят амитал натрия и пентотал.

Тем временем, вокруг злополучного кинотеатра, в котором произошла бойня, с новой силой разгорелась общественная дискуссия. Владельцы зала решили вновь открыть его для зрителей. Родственники жертв, в свою очередь, выступили против. С их точки зрения, на месте трагедии следует создать парк или мемориал, а показывать там фильмы – кощунственно.