Тема:

Озеро Восток 9 лет назад

Путин поздравил ученых, пробуривших скважину к антарктическому озеру Восток

Членов антарктической экспедиции, пробуривших скважину до реликтовых вод подледникового озера Восток, поздравил премьер-министр Владимир Путин. "Долго работали, не один год, не одно десятилетие даже, по-моему, получилось", – отметил премьер на встрече с учеными.

Членов антарктической экспедиции, пробуривших скважину до реликтовых вод подледникового озера Восток, поздравил премьер-министр Владимир Путин. "Долго работали, не один год, не одно десятилетие даже, по-моему, получилось", — отметил премьер на встрече с учеными. По анализу керна, добытого только в процессе бурения, уже можно будет восстановить историю планеты за 500 тысяч лет. Вода из озера Восток откроет такие тайны, над разгадкой которых ученые бились столетия.

Владимир Путин отметил успехи, но добавил, что и проблем достаточно. И именно на эту тему он и предложил поговорить ученым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Начальник 56-й российской антарктической экспедиции Валерий Лукин отметил, что программа изучения и исследования Антарктики, которая реализуется с 1998 года, завершается в 2013 году. "Поэтому для нас, естественно, важнейшим моментом является вопрос либо о продлении этой программы, либо о принятии какого-то правопреемника этой программы, в которой могли бы быть объединены усилия различных федеральных органов исполнительной власти, чьи представители-организации работают в антарктической экспедиции и выполняют антарктические исследования уже непосредственно в своих лабораториях, институтах, университетах", — добавил он.

Федеральная целевая программа "Мировой океан" с одной стороны, финансирует научные исследования, с другой стороны, дает возможность получать финансирование на инвестиционные проекты. Валерий Лукин посетовал, что большинство капитальных объектов в Антарктике было построено в 70-80-е годы прошлого века, и они уже серьезно изношены.

"Безусловно, сейчас в связи с тем, что к станции "Восток" приковано очень серьезное внимание, было бы, наверное, правильно, если бы занялись строительством новой станции зимовочного комплекса на станции "Восток" непосредственно, служебного жилого комплекса для того, чтобы он отвечал современным требованиям", — предположил Лукин.

Он отметил, что операционные расходы и финансирование антарктической экспедиции в объеме 1 миллиарда рублей на 2012 год нормально выполняются.

"Вы очень своевременно вспомнили про Федеральную целевую программу, которая в 2013 году заканчивается, потому что сейчас начинается активная работа над бюджетом 2013 и двух последующих лет — на трехлетку. Поэтому сейчас об этом нужно говорить. Это правда", — признал Путин.

Глава российского правительства пообещал попросить главу Минприроды Юрия Трутнева обсудить бюджетные проектировки по финансированию антарктической деятельности.