Тема:

Эмбрионы в лесу 11 лет назад

Грузите эмбрионы бочками: "отходы" принадлежат трем уральским больницам

Установлено, что несколько десятков человеческих эмбрионов, обнаруженных в придорожном овраге, – это отходы как минимум трех больниц Екатеринбурга. Замглавы правительства Свердловской области предположил, что свои обязательства не выполнила компания, которой зародыши были переданы для утилизации.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил региональному Минздраву расследовать инцидент с обнаружением в лесу бочек с человеческими зародышами. Во главе сформированной и уже приступившей к работе комиссии встал замминистра здравоохранения Сергей Турков. Об этом сообщил сегодня Департамент информационной политики главы региона со ссылкой на первого заместителя председателя правительства Владимира Власова.

"Предварительные выводы сделаны. Как оказалось, медицинские биологические отходы — это отходы, по крайней мере, трех медицинских учреждений из Екатеринбурга, а не одной больницы", — говорится в сообщении Власова.

Он предположил, что, своими обязательствами могла пренебречь организация, занимающаяся утилизацией биологических отходов. Сейчас в регионе проверяются все медучреждения, работающие в этой сфере.

"Я думаю, в ближайшее время это будет установлено, и все виновные понесут соответствующее наказание: кто-то — административное, а кто-то, если будет состав уголовного преследования, понесет уголовную ответственность", — пообещал Владимир Власов.

В воскресенье вечером лесу, расположенном на обочине трассы Нижний Тагил -Екатеринбург в Свердловской области, были обнаружены четыре 50-литровых пластиковых бочки с несколькими десятками человеческих эмбрионов. Зародыши были обработаны формальдегидом, и к каждому из них была прикреплена бирка с указанием фамилий и цифр, предположительно, номеров палат, в которых лежали женщины.

Сейчас на месте страшной находки работает следственно-оперативная группа полиции, представители СКР и эксперты-криминалисты. Расследование инцидента взял под личный контроль начальник областного главка Михаил Бородин.