Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Скандал вокруг империи Мердока бросил тень на два издательских дома

Скандал вокруг медиаимперии Руперта Мердока бросил тень на британские издательства Trinity Mirror и Express Newspapers - эти компании подозреваются в построении коррупционных связей между журналистами и госслужащими. Заявление об этом сделала сегодня детектив Скотланд-Ярда Сью Эйкерс.

Скандал вокруг медиаимперии Руперта Мердока бросил тень на британские издательства Trinity Mirror и Express Newspapers. По словам детектива Скотленд-Ярда Сью Эйкерс, эти компании подозреваются в построении коррупционных связей между журналистами и госслужащими.

"Недавно наше продолжающееся расследование обнаружило, что в некоторых случаях мы идентифицировали должностных лиц, которые получали выплаты от News International — британской издательской компании, входящей в медиакорпорацию Руперта Мердока. Мы также установили, что они принимали деньги от других газет", — сообщила Эйкерс комиссии по этике СМИ под председательством судьи Ливисона, которая проводит открытое общественное расследование медиаскандала параллельно с полицией.

По словам детектива, полиция установила личность сотрудника одной из колоний строгого режима, который в период с апреля 2010 года по июнь 2011 года получил от компании News International, Trinity Mirror и Express Newspapers в общей сложности около 35 тысяч фунтов стерлингов (сумма, эквивалентная 54,2 тысячам долларов). Впоследствии оказалось, что денежное довольствие от таблоида Daily Mirror получал сотрудник и другого исправительного учреждения. Ему удалось продать изданию информации на 14 тысяч фунтов (примерно 21 тысяча долларов).

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее общественности едва удалось привыкнуть к мысли, что издательские дома, добывая горячие факты, не брезговали взламывать голосовые почты сотовых телефонов британцев. Теперь же у следствия появились основания предполагать, что источником ряда материалов, появлявшихся в News International, могли быть украденные мобильники. Сейчас детективы выясняют, были ли эти случаи единичными или являются "верхушкой айсберга".

Начавшееся в январе 2011 года полицейское расследование незаконных методов работы британских журналистов сейчас продолжается в формате трех специальных операций. При этом в ходе операции "Уитинг" выясняются обстоятельства незаконного прослушивания частных лиц — связи с этими эпизодами уже арестованы 15 бывших и действующих представителей СМИ. В ходе операции "Тьюлета", расследующей случаи взлома компьютеров, было произведено 6 арестов. В свою очередь, в рамках операции "Элведен", расследующей коррупционные связи, был задержан 41 человек, в том числе 9 должностных лиц, 4 сотрудника полиции, 23 журналиста и 5 человек, служивших в платежах посредниками.