Траур в Коми: подобных взрывов метана на местных шахтах не было 10 лет

В республике Коми объявлен трёхдневный траур по 18 погибшим горнякам шахты "Воркутинской". Накануне там произошел мощный взрыв метана. Семьям погибших уже начали выплачивать компенсации — по два миллиона рублей. Утром спецрейс МЧС привёз в Воркуту из Москвы оборудование и спецодежду для спасателей.

В республике Коми объявлен трёхдневный траур по 18 погибшим горнякам шахты "Воркутинской". Накануне там произошел мощный взрыв метана. Семьям погибших уже начали выплачивать компенсации — по два миллиона рублей. Утром спецрейс МЧС привёз в Воркуту из Москвы оборудование и спецодежду для спасателей. А ночью ещё одним бортом МЧС в столицу доставили одного из троих пострадавших.

Сегодня первый день траура. Три дня памяти погибших шахтеров объявлены на территории всей республики Коми. Подобных взрывов метана здесь не было уже более 10 лет.

В городской больнице остаются два шахтера. Один с перелом предплечья. А вот второй стабильно в состоянии крайней тяжести, ожоги 90% тела. Чтобы избавить пациента от боли, врачи даже ввели его в медикаментозную кому. Третий выживший при взрыве, Игорь Мурат, сейчас в Москве. Накануне его увез из Воркуты борт МЧС.

Министр с группой Центроспаса, врачей и психологов прилетел в Воркуту спецрейсом МЧС. И сегодня главная задача спасателей — снизить концентрацию метана в подземном воздухе — уже решена. Появились первые подробности взрыва. Смесь газа и угольной пыли сдетонировала в полукилометре от добычного забоя. То есть, взрыв мог быть гораздо более мощным.

Кроме того, аварийный отсек отслеживали 7 датчиков концентрации метана. И ни один из них так и не сигнализировал о превышении нормы. То ли выброс газа оказался мгновенным, то ли датчики не сработали. До вчерашнего вечера концентрация газа на глубине 800 метров держалась на уровне 18%. И только когда к полуночи ее удалось снизить, МЧС пробрались к месту взрыва.

Прошедшей ночью всех погибших шахтеров подняли из глубины. 17 горняков, о гибели которых было известно с самого момента трагедии. И еще одного горнодобытчика, он до последнего считался пропавшим без вести. Таким образом, в списке погибших 18 имен.

Утром начались опознания родственниками. Впрочем, большинство шахтеров уже предварительно опознаны. По жетонам на одежде. Следователи вместе с региональными судмедэкспертами обещают, что завтра близкие смогут забрать погибших горняков. А чиновники обещают без задержек выплатить компенсации. Родные всех погибших получат по два миллиона от государства. А "Воркутауголь" дополнительно выделяет 18 семьям еще почти 40 миллионов рублей. Пострадавшие получат от 200 до 400 тысяч.

В Воркуте сейчас действуют пять шахт, и это самый большой угольный бассейн в Европе. Здешние забои одни из самых глубоких в России и самых старых. Тоннели вырыли еще в 70-80-х годах прошлого века. Шахты постоянно растут, но вот что там за техника, и что с безопасностью, знают только те, кто спускаются в подземелье. Два года назад "Воркутауголь", кстати, получила награду за высокий уровень условий труда. Какой он на самом деле, выясняет следственный комитет.

Последний подобный взрыв прогремел в шахтах под Воркутой в 98-м. С тех пор забои вроде бы всюду контролируют современные газоанализаторы. Но, видимо, даже они не дают стопроцентной гарантии безопасности. Так что после этой трагедии МЧС усиливает местную группировку. В Воркуте постоянно будет дежурить министерский резерв.