На шахте "Воркутинская" обнаружен 18-й погибший


фото ИТАР-ТАСС

На шахте "Воркутинская" в республике Коми, где в понедельник утром произошел взрыв метана, спасатели обнаружили 18-го погибшего, который до этого момента считался пропавшим без вести. Три шахтера выведены горноспасателями и госпитализированы, один из них находится в тяжелом состоянии.

На шахте "Воркутинская" в республике Коми, где в понедельник утром произошел взрыв метана, спасатели обнаружили 18-го погибшего, который до этого момента считался пропавшим без вести. "В 15 метрах от лавы найдено тело 18-го погибшего", — сообщили в оперативном штабе, работающем на месте ЧС.

В настоящее время тело шахтера поднимают на поверхность, где уже находятся тела других 17 погибших, их личности уже установлены. Три шахтера выведены горноспасателями и госпитализированы, один из них направлен для прохождения лечения в Москву. Он находится в тяжелом состоянии.

Концентрация метана на аварийном участке уменьшается, она достигла уже 4 процентов. Работы по дегазации и проветриванию шахты продолжаются и завершатся в течение 1,5-2 часов. Такое мнение озвучил главный инженер предприятия Сергей Моисеев на оперативном совещании, которое провел глава МЧС России Владимир Пучков.

"Готовьте технические решения или направляйте воздушные потоки, делайте дополнительные перемычки", — распорядился, в свою очередь, глава МЧС. Он подчеркнул, что если существует малейшая угроза жизни и здоровью горноспасателей, работы должны быть остановлены.

Взрыв метана произошел около 10:00 по Москве на одном из участков на глубине 800 метров, напоминает ИТАР-ТАСС. По последним данным, всего в момент аварии в шахте находились 259 человек, в эпицентре взрыва оказались 26 человек.