Тема:

Саммит в Сеуле 12 лет назад

Медведев встретится с королем Иордании

В Сеуле Дмитрий Медведев обсудит с королем Иордании Абдаллой II ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке. Кроме того, лидеры уделят время и развитию двустороннего сотрудничества.

В рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле президент РФ Дмитрий Медведев обсудит с королем Иордании Абдаллой II ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"В ходе беседы запланирован обстоятельный обмен мнениями по ситуации в регионе в свете событий "арабской весны", в первую очередь — вокруг Сирии и перспективам урегулирования ближневосточного конфликта", — пояснил он.

Кроме того, лидеры уделят время и развитию двустороннего сотрудничества. "Особый акцент в ходе беседы будет сделан на обсуждении укрепления взаимодействия в энергетической сфере", — сказал Приходько. Он напомнил, что в 2009 году было подписано межправсоглашение о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях, которое дало "Росатому" возможность принять участие в тендере на строительство первой в Иордании АЭС, передает ИТАР-ТАСС. Российская корпорация выполнила все взятые на себя обязательства и требования Комиссии по атомной энергии Иордании.

"Решение иорданской стороны о победителе конкурса ожидается в ближайшее время", — сказал помощник президента.

В Кремле уверены, что "дальнейшее развитие политического диалога на всех уровнях отвечает долгосрочным интересам народов России и Иордании, является важным фактором, содействующим коллективным усилиям по продвижению к всеобъемлющему, долгосрочному и справедливому урегулированию на Ближнем Востоке". "Российско-иорданские переговоры в Сеуле будут нацелены на поиск путей укрепления и расширения всего комплекса двусторонних отношений, включая конкретные практические шаги для их интенсификации, в том числе в торгово-экономической сфере, энергетике, в том числе атомной, в гуманитарной области", — подчеркнул Приходько.

В понедельник на саммите в Сеуле Медведев встретился президентом США Бараком Обамой. Они обсудили проблему ПРО, ситуацию в Сирии и вопросы двустороннего взаимодействия.

"Мы в очередной раз с моим другом и коллегой Бараком Обамой провели содержательный обмен мнениями по самым разным вопросам повестки дня и двустороннего сотрудничества России и США, — отметил Медведев. – Я сказал, что, несмотря на то, что та перезагрузка, о которой довольно много говорилось в последние три года, по-разному оценивается, я считаю абсолютно полезным то, что мы делали последние три года".

"Нам, действительно, удалось очень многое сделать, начиная от договора о сокращении СНВ и заканчивая нашим сотрудничеством по наиболее чувствительным вопросам", — подчеркнул Медведев.

Президенты России и США, которые встретились в последний раз до окончания в мае президентских полномочий Медведева, поблагодарили друг друга за плодотворную совместную работу и рассчитывают на дальнейшее сотрудничество Москвы и Вашингтона.